Напомнить пароль

ИЗ РАЗРЯДА «ЧП»

предыдующая новость следующая новость

События : 4 февраля 2006

Как правило, вместе с похолоданием растет число пожаров: люди обогреваются как могут и чем могут, зачастую не соблюдая правил безопасности.

На улице Морской, 1 (на побережье), сгорела сторожка, погиб охранник, обогревавшийся печкой-буржуйкой.

А вот в пожаре, произошедшем на ул. Мичурина, не растерялась 15-летняя девочка.

Она была дома вместе с 3-летней сестрой, когда загорелась стена в прихожей: чтобы хоть как-то обогреть дом, был включен самодельный обогреватель с открытой спиралью. Возможно, кто-то их девочек уронил что-то на спираль, но факт остается фактом – вспыхнул огонь. Старшая, Елена МИНЮК, отключила электричество (выкрутила пробки) и позвала на помощь соседей. Те вызвали пожарных. Одна из соседок, накрывшись одеялом, пробралась в дом и вытащила малышку. И вовремя! К приезду пожарных огонь уже охватил всю прихожую, причем горела и входная дверь. А окна дома были забраны крепкими решетками…

В дни сильных морозов в дежурную часть Сакского ГРО ежедневно поступали сообщения о том, что обнаружены трупы замерзших людей. Из-за переохлаждения ежедневно прощались с жизнью 1-2 человека. В основном жертвами стали те, кто злоупотребляет спиртными напитками, а также бомжи. Впрочем, в селе Елизаветово Сакского района в ночь на 23 января (когда столбик термометра впервые опустился ниже 20 градусов) умерли из-за переохлаждения супруги: и муж, и жена – 1954 г. рождения. Замерзли они в собственном доме.

У морозов, пожалуй, был только один плюс: резко снизилась активность воров. Так, за морозную неделю была зарегистрирована только одна кража.

За десять дней, с 20 по 30 января за неотложной медицинской помощью обратились 410 человек; 79 вызовов поступило из района, остальные – из города; 28 раз скорую вызывали к детям. Было доставлено в больницу 67 человек, госпитализировано 38. Очень частыми были вызовы по поводу обморожений и переохлаждений. Пик обморожений пришелся на 24 января – день самых сильных морозов. Высоким оставался уровень травматизма на улицах. Пик ушибов и переломов опять же пришелся на 24 января.

Среди пострадавших от мороза были и такие случаи: мужчина из села Листового доставлен в больницу с ожогами II-III степени – пламенем были обожжены лицо и дыхательные пути (грелся у огня?); а вот мужчина из Шелковичного умудрился обжечь ступни: выпив, он поставил ноги на камин и… заснул, в результате – ожоги I-II степени.

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.