Напомнить пароль

Минтранс Украины пиарит порт на Донузлаве

предыдующая новость следующая новость

Крым : 27 июля 2006

Украинский Минтранс намерен убедить общественность в перспективности строительства крупного транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав. Министерство целиком поддерживает этот проект и ищет инвестора, заинтересованного в разработке проекта и проведении экспертизы.

Президент Ющенко поручил провести общественное обсуждение проекта по созданию морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав».

Целесообразность строительства порта «Донузлав» объясняется реализацией одного из важнейших стратегических ресурсов Украины – обладания морскими границами.

Минтранс собирается разделить общий проект строительства порта на множество мелких объектов и перевалочных комплексов, что облегчит поиски инвестора и ускорит реализацию проекта. Устранить техническую отсталость других портов в министерстве считают «кране тяжелым делом».

Комплекс «Донузлав» будет включать в себя сухогрузный район и нефтегавань. Сухогрузный район объединяет 11 перевалочных комплексов, в том числе по перевалке химических грузов и угля. Нефтегавань состоит из комплексов по перевалке сырой нефти, нефтепродуктов, бункеровочной базы. Предполагается, что порт будет переваливать более 30 миллионов тонн грузов в год.

Стоимость проекта оценивается не менее чем в 2 миллиарда долларов США. Доходная часть проекта предполагает работу терминала для перевалки металлопроката, угля, сланцев, стройматериалов, химических веществ, в том числе гранулированной серы. Ежегодные доходы от химии, кокса, угля, зерна ориентировочно составят 257 миллионов гривен.

По заключению экспертов Крымской академии наук, потери биологических и рекреационных ресурсов региона составят более 8 миллиардов долларов. Утраченные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.

Новый Регион – Крым, Анна Холмачева

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.