Напомнить пароль

В Крым прилетели фламинго

предыдующая новость следующая новость

Разное : 24 ноября 2021

В Крым прилетели фламинго, 24 ноября 2021

В социальных сетях появилось видео стаи фламинго на соленых озерах недалеко от города Саки. Очевидцы утверждают, что раньше фламинго появлялись здесь лишь поодиночке.

Появление стаи фламинго на соленых озерах в Крыму не является чем-то необычным. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Виталий Гирагосов.

«Фламинго прилетают практически каждый год, – пояснил ученый. – Соленые озера – это их среда, потому что они размножаются на соленых озерах. Здесь они находят корм, хотя зимой его тут меньше, чем осенью или летом».

В 2020 году пара розовых фламинго прилетела в Севастополь и осталась в одной из бухт города-героя. В Крым фламинго прилетают из более теплых мест, считает ученый.

«В последние годы они чаще стали залетать в поисках корма и зимовки», – рассказал Гирагосов.

Ученые считают, что развитию популяции фламинго в Крыму мешает «фактор беспокойства». «Люди, автомобили, дроны и прочее. Совершенно спокойных мест у нас практически нет, – разъяснил Гирагосов. — Размножаться они здесь вряд ли будут, был один случай гнездования на Сиваше, когда целая стая фламинго загнездилась, но этот случай был неудачным из-за конкуренции с другими птицами».

Судя по предыдущим наблюдениям, зимующими на территории Крыма фламинго могут провести на местных соленых озерах от двух недель до нескольких месяцев.

КрымИнформ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

24 ноября 2021, 20:39

Автор: Voevodin

Комментарий: Только не в озеро Ковш им фламинго туда не надо. Там фламинго на вечно останется. С флорой и фауной озера Ковш. все лебеди передохли.

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.