Напомнить пароль

Генеральный план развития Саки до 2025 года

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 8 апреля 2008

Градостроительный совет при Министерстве строительной политики и архитектуры Крыма одобрил генеральный план развития города Саки до 2025 года. Теперь документу предстоит пройти утверждение в Совете министров и Верховной Раде автономии. Впрочем, в том, что это произойдет без особых задержек, сомневаться не приходится, ведь без генплана навести порядок в застройке и прекратить хаотичное развитие населенного пункта не представляется возможным. Так что Саки имеют шанс стать третьим крымским городом, получившим главный градостроительный документ, — впереди только Евпатория и Ялта.

Разработкой генерального плана развития уникального лечебного курорта Саки занимался киевский институт «Гипроград». Проектировщики постарались максимально учесть специфику региона, расширить его курортные возможности, при этом оставив город в прежних границах — 2856 га, треть которых занимает Сакское озеро. В отличие от других крымских годов, в том числе курортных, в Саках будет сразу три центра города: курортный, жилой, промышленный.

Курортным центром станет так называемая приморская курортная зона — это часть города с побережьем Сакского озера и выходом на побережье Черного моря. Ее территория будет отдана под новые санатории и пансионаты, дома отдыха и лечебные центры, рассказывает главный архитектор проекта проектного института «Гипроград» Вера Колодова. По предварительный расчетам, обновленный курорт сможет принимать в сезон до 19 тыс. отдыхающих, а круглогодично 11 тыс. человек (сегодня мест в санаториях только около 8 тыс.). В этом случае у больных, нуждающихся в лечении уникальными сакскими грязями, не будет нужды годами дожидаться путевки в санаторий.

Увеличиться должно не только количество гостей курорта Саки, но и местное население — проектировщики заложили рост с 27,1 тыс. человек сейчас до 32 тыс. горожан в перспективе. Это самые смелые демографические прогнозы, ведь пока население города неуклонно сокращается.

Исторический центр города останется жилым, причем проектировщики учли его потенциальное развитие. А развиваться он будет вокруг центральной улицы — Курортной. В перспективе под застройку отойдет и территория бывшего сакского химического завода, правда, до этого еще предстоит пройти длительный процесс ее очистки.

Между курортной зоной и жилой запланирована 100-метровая буферная зона.

Западную часть города, где нынче расположены дачные кооперативы (территория бывшей 500-метровой охранной зоны химзавода), преобразуют в участки усадебной и многоэтажной застройки. В промышленной зоне останутся работать предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, не представляющие опасности курортному региону.

Свяжут части города транспортные артерии. А пересекающую город дорогу регионального значения — евпаторийское шоссе — планируют разгрузить, сделав ее исключительно городской. Транзитный поток машин из Симферополя в Евпаторию и Черноморское, в том числе грузовых, сегодня составляет 6 тыс. автомобилей в сутки, а по мере развития западного региона Крыма будет еще увеличиваться — по прогнозным расчетам, он вырастет до 14 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому разработчики проекта генплана посчитали правильным решением вывод его за городскую черту, для чего будет построена объездная автомобильная дорога первой категории с шириной проезжей части 15 м против нынешних 10 м. Кстати, перенести севернее города планируют не только автотрассу, но и железнодорожную линию, построив подземный переход под железнодорожным полотном. Ближе к новым транспортным артериям переедет и расположенная сейчас в историческом центре города автостанция, превратившись в крупный автовокзал, а по соседству появится торговый гипермаркет с автостоянкой. Вынос железнодорожной и автомобильных веток за город согласуется с утвержденным генпланом Евпатории. Они пройдут в коридоре высоковольтных линий электропередач, используя участки существующих дорог.

«Генплан решает практически все проблемы города, — считает главный специалист-эколог института «Гипроград» Владимир Муха. — В Саках сформировалось определенное зонирование территории, которое сегодня не упорядочено. Генплан как раз упорядочивает его: дает функциональное зонирование территории города с учетом развития инженерных сетей, санитарной очистки, тепло- и газоснабжения, транспорта». Продумано, как будут реконструироваться коммуникации, износ которых сегодня достигает 83%, решен вопрос обеспечения растущих потребностей города в питьевой воде. Есть ответ у проектировщиков и на вопрос, что делать с мусором, — на расстоянии 5 км от города планируется построить полигон твердых бытовых отходов с мусоросортировочной станцией на участке площадью 5 га, с потенциальной возможностью прирезать к нему еще один гектар.

По достоинству оценили проект генерального плана развития Сак эксперты института «КрымНИИпроект». А у членов градостроительного совета все же нашлись замечания, устранить которые проектировщики обязались до того, как документ рассмотрят на заседании крымского правительства. Но и проектировщики, и местные органы власти, и руководство республики едины во мнении, что утвердить генплан нужно как можно быстрее, чтобы потом не пришлось ломать, перед тем как строить.

Новость добавил: Ольга Котенева. Первая крымская

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.