Напомнить пароль

Инвестиции в АР Крым

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 7 апреля 2008

Информация о состоянии и перспективах развития инвестиционной деятельности в АР Крым.

Целью Программы является создание благоприятных условий для развития инвестиционного климата и инфраструктуры инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в министерстве экономики АР Крым.

Кроме того, осуществляется реализация государственных Программ "Инвестиционной деятельности Украины на 2002-2010гг." и «Инвестиционный имидж Украины».

Создан республиканский электронный реестр инвестиционных (инновационных) предложений (проектов) и инвестиционных площадок.

Сформированный банк данных содержит более 100 предложений крымских предприятий по инвестиционному сотрудничеству на общую сумму более 2,4 млрд. грн. в таких сферах, как санаторно-курортный комплекс и туризм, промышленность (машиностроение, приборостроение, судостроение, химическая промышленность), сельское хозяйство, социальная сфера и инфраструктура.

Проведена робота по подготовке пакетов документов ряда инфраструктурных инвестиционных проектов. С этой целью создана рабочая группа по вопросам передачи автомобильных дорог общего пользования в концессию.

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленную сферу, развитие промышленных предприятий, обеспечивающих модернизацию технологий, инновационную деятельность, освоение новых видов продукции и услуг, увеличение объёмов производства и налогооблагаемого массива Министерство экономики Автономной Республики Крым приняло участие в работе Комиссии по отбору инвестиционных и инновационных проектов для оказания финансовой поддержки промышленным предприятиям.

В рекламно-информационных целях сборники и компакт диски инвестиционных предложений предприятий и организаций автономии направлены в регионы Украины, представлены на международных экономических и инвестиционных мероприятиях, которые проходили в странах ближнего и дальнего зарубежья, распространяются среди представителей деловых кругов, пребывающих с визитами в Автономную Республику Крым, передаются потенциальным партнерам во время зарубежных визитов представителей республики.

Заинтересованными предприятиями и организациями Крыма представлены более 100 инвестиционных проектов, наиболее значимыми из которых для развития автономии являются:

- реконструкция аэропорта "Симферополь";

- строительства моста через Керченский пролив;

- проект третьего тысячелетия "Атлантида – Ялта";

- создание технопарка в Бахчисарайском районе;

- освоение курортной территории в районе озера «Ойбурское»;

- пилотный проект развития г. Саки;

- строительство сети заводов по производству биодизельного топлива.

Кроме традиционной для размещения иностранного капитала сферы охраны здоровья и социальной помощи, в 2007 г. объектами инвестирования стали предприятия строительства, гостиничного и ресторанного хозяйства, промышленности, предприятия занимающиеся операциями с недвижимостью, сдачей в найм и оказывающие услуги юридическим лицам.

Внешнеэкономические связи Автономной Республики Крым, формируясь в рамках единой экономической системы, законодательной и нормативной базы, имеют много общего с направлениями внешнеэкономического развития Украины. Результаты инвестиционного сотрудничества республики с зарубежными странами позволяют ей занимать место в восьмерке лидеров.

За 2007 год:

– прямые иностранные инвестиции выросли на 25,9%;

– увеличена концентрация капитала на одном предприятии на 3%;

– на 68 единиц увеличено количество инвестируемых предприятий;

– объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одного жителя АР Крым увеличился на 26,2%.

Автономная Республика Крым имеет все возможности для дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными странами с целью размещения иностранного капитала на полуострове для обеспечения процессов экономического обновления и роста.

Новость добавил: Андрей Зубов, Крымское агентство новостей

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.