Напомнить пароль

200 лет курортам Крыма

предыдующая новость следующая новость

Лечение на курорте : 30 ноября 2007

200 лет курортам Крыма, 30 ноября 2007

Национальный банк Украины вводит в обращение юбилейную монету «200 лет курортам Крыма» номиналом 5 гривен, посвященную 200-летию крымской научной курортологии, которая положила начало освоению курортных богатств Крыма.

На аверсе монеты размещена надпись полукругом: НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, под ней – малый Государственный Герб Украины, изображен современный санаторий на фоне живописной природы Южного побережья Крыма и надписи – 5 ГРИВЕНЬ/2007, а также логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты слева изображен химик Феликс де Серр (который в 1807 году осуществил первый анализ сакских грязей) на фоне озера, вверху справа – бювет, под которым надпись – 1807/РІК/САКСЬКІ ОЗЕРА, а также герб Автономной Республики Крым. Вверху полукругом размещена надпись: ПОЧАТОК ОСВОЄННЯ КУРОРТІВ КРИМУ.

Художник и скульптор – Святослав Иваненко.

================================

Новость прокомментировал Борис КРАЙНИЙ:

Нацбанк задал нумизматам очередную загадку.

Монета номиналом 5 грн., выпущенная тиражом 35 тысяч экземпляров, посвящена 200-летию крымской научной курортологии, поэтому и рисунки на ней соответствующие. С изображением на аверсе все почти понятно: море, гора, слегка напоминающая Аю-Даг, и какое-то многоэтажное здание, похожее на недостроенный центр подготовки подводников между Судаком и Новым Светом. На Крым отдаленно, но смахивает. Тем более на «живописную природу полуострова с санаторием», как указано в описании на сайте Нацбанка.

Реверс же представляет собой настоящий ребус. Понятно только одно - дата и надписи: 1807, «Начало освоения курортов Крыма», «Сакские озера». А вот над мужчиной в очках, в высокой шляпе и с колбой в руках, над беседкой, гербом и камышами со стилизованными волнами любопытным нумизматам придется поломать голову.

И только из сообщения Нацбанка становится ясно, что это химик Феликс де Серр (мужчина) проводит исследования (колба) водоемов (камыши и волны) в районе Ккымского (герб полуострова) города Саки (беседка потому, что это курорт). Короче говоря, есть над чем поработать пытливому уму.

Кстати, о самом химике. Феликс де Серр в начале XIX века был приглашен таврическим губернатором Бороздиным для строительства в Крыму суконной фабрики. После окончания этого контракта француз работал управляющим императорскими землями в Ореанде. Позже, оставив службу, построил в Симферополе большой дом.

Местные жители до сих пор удивляются, как мог богатый француз выбрать для собственного жилища такое плохое место. Дело в том, что жил он прямо на берегу речушки Салгир - именно в том месте, где местные жители сбрасывали мусор и сливали нечистоты. Возможно, химик, привыкший к, мягко говоря, острым запахам, постоянной вони просто не замечал. Мало того, именно в этом доме у Феликса де Серра в свое время на несколько дней останавливался Пушкин. Уехал поэт от химика почему-то быстро. Наверное, аромата столицы Крыма не выдержал.

Короче говоря, человек на монете изображен замечательный, и его имя хоть маленькими буквами на «пятерке» можно было написать.

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.