Напомнить пароль

ПАМЯТНЫЙ КОНЦЕРТ

предыдующая новость следующая новость

Культура : 4 марта 2007

В первый день весны в большом зале Сакской детской музыкальной школы им. Богатикова состоялся концерт учащихся и преподавателей, посвященный 75-летию со дня рождения этого замечательного певца.

Народный артист СССР и Украины, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, лауреат международных конкурсов и фестивалей песни, Почетный крымчанин, первый исполнитель гимна Крыма Юрий Иосифович Богатиков прожил красивую (как песня!) жизнь.

«Я нашел себя в песне», - писал он о себе. Богатиков всегда занимал активную жизненную позицию. Пропагандист патриотической песни, он был твердо убежден в том, что «нашему обществу нужна великая идея - своего рода духовный стержень. Она в наших книгах, фильмах, музыке, живописи и, конечно же, в песнях. В них сегодня наша главная духовная опора».

И певец исполнял песни, воспевающие любовь к Родине. «Я - Богатиков, и этим все сказано. Я никогда не пытался прыгнуть выше головы, а просто делал свое дело», - так он говорил о себе. В последние годы жизни, проживая в Крыму, Юрий Богатиков много путешествовал по Украине, помогал молодым талантам утвердиться, искал и находил новые звездочки. И продолжал петь!

Он ушел из жизни в 2002 году, но память о нем живет в сердцах благодарных слушателей, всех тех, кому Ю. Богатиков щедро дарил свой талант. В нынешнем году ему исполнилось бы 75 лет.Память о певце увековечена на мемориальных досках, в названиях скверов, улиц и площадей, культурных центров и учебных заведений. 21 февраля 2003 года имя Ю. Богатикова было присвоено Сакской детской музыкальной школе.

Теплые воспоминания о нем звучали на протяжении всего концерта. Были исполнены как классические произведения, так и народная музыка и романсы. И, конечно же, эстрадные песни - в память о замечательном певце, слова которого звучат как завещание потомкам: « ...сейчас особенно требуется прививать слушателю, преимущественно молодому, настоящую культуру, воспитывать его художественный вкус». Этим и занимается наша музыкальная школа, даря своим юным воспитанникам свет и тепло настоящего искусства.

О.НИКИТИНСКАЯ,

директор Сакской ДМШ им. Ю.Богатикова.

Слово города

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.