Напомнить пароль

Новый курорт между Евпаторией и Саками малореален

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 2 октября 2012

Новый курорт между Евпаторией и Саками малореален, 2 октября 2012

Мининфраструктуры Украины ранее планировавшее превратить западное побережье Крыма в аналог турецкой Анталии, теряет к нему интерес. Это стало ясно на проходящем сейчас инвестиционном бизнес-форуме государств-участников СНГ в Ялте, где презентован новый прожект «Город Киммерик» - курортный центр на мысе Опук на востоке Крыма.

Напомним, в феврале 2012 года во время визита в Крым вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников обещал, что проект создания туристического города будет презентован в середине апреля у президента Украины.

По словам Колесникова, к началу курортного сезона-2014 побережье между Евпаторией и Саками заполнится отелями и гостиницами для размещения 20 тысяч туристов.

Предполагалось, что на территории в 14,6 тыс га появятся три линии застройки – отельная, жилых апартаментов и третья из объектов рекреационной инфраструктуры. Стоимость мегa-курорта оценивалась в 9 млрд грн, из которых 8 млрд ($1 млрд.) – инвестиционные вложения.

При этом, по словам Колесникова, участие государства ограничится строительством автомобильных и железных дорог.

Однако в марте 2012 на выездном заседании в Саках комиссии по курортам и туризму Верховного Совета Крыма при участии лоббиста проекта, народного депутата Александра Заца местные власти обозначили еще три проблемы региона, без решения которых строительство туристического центра невозможно – размывание берега, изношенные канализационно-очистные сооружения и исчерпавший свои ресурсы полигон ТБО.

По предварительным подсчетам на берегоукрепительные работы, реконструкцию КОС и строительство нового полигона из государственной казны необходимо потратить 400 млн грн. Стоимость переноса железнодорожной ветки от станции «Солнышко» до Евпатории и автомобильной трассы дальше от берега исчисляется миллиардами гривен.

Е-КРЫМ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

3 октября 2012, 20:34

Автор: ANEM

Комментарий: что и требовалось доказать)))

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.