Напомнить пароль

Этап всеукраинского конкурса МАН среди школьников в Саках

предыдующая новость следующая новость

Культура : 5 декабря 2011

Этап всеукраинского конкурса МАН среди школьников в Саках, 5 декабря 2011

На базе УВК «Школа-лицей» завершился первый (городской) этап всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой Академии наук АР Крым «Искатель» среди учеников 8-11-х классов общеобразовательных учебных заведений города и ЦДЮТ. Открыло городскую сессию МАН выступление учеников школы-лицей.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель начальника городского отдела образования И.Быкова, завметодкабинетом гороо А.Сигинишина, руководитель городского филиала МАН С.Ткаченко, руководитель отделения МАН школы-лицей Е.Петрова. Интересно, что в состав жюри вошли не только представители гороо, педагоги школ города, но и бывшие активные мановцы, работающие сегодня на предприятиях, в учреждениях города Саки.

В нынешней сессии МАН приняли участие 48 ребят. На сессии работали 10 отделений, 27 секций. Наиболее популярным у сакских юных исследователей оказалось химико-биологическое направление, затем следуют историко-географическое, филологии и искусствознания, физико-астрономическое, экологии и аграрных наук, техническое, гуманитарное, философии и обществоведения, компьютерных наук, математики. Заинтересованность ребят этими отделениями может свидетельствовать о будущем профессиональном выборе сегодняшних школьников.

В 2011 году, в отличие от прошлого, по словам методиста отдела образования сакского городского совета С.Чабан, городской этап конкурса отличается более высоким уровнем представленных научно-исследовательских работ участников. А это позволит их авторам рассчитывать на победу и во втором этапе. Среди позитивных моментов, влияющих на уровень научно-исследовательской работы школьников, - наличие профильности 10-11-х классов, проведение в школах допрофильной подготовки, дополнительных факультативных занятий, кружковой работы.

Поскольку сакские школьники в прошлом году продемонстрировали высокие результаты на республиканском этапе МАН в секциях экологии, медицины, психологии и фото-, экранного творчества, в этом году в этих секциях сакчанам дана возможность представить по две работы вместо одной. А это тоже увеличивает шансы наших мановцев на победы в Крыму.

Призерами I этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ стали 45 учащихся, обучающихся в шести учебных заведениях города и в ЦДЮТ. Пяти участникам присвоены звания кандидатов в действительные члены МАН, 30 работ победителей учащихся - членов МАН отобраны для участия во втором республиканском этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ.

По материалам газеты “Слово города”

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.