Напомнить пароль

200 лет со дня рождения Николая Пирогова

предыдующая новость следующая новость

Культура : 30 ноября 2010

200 лет со дня рождения Николая Пирогова, 30 ноября 2010

В честь 200 лет со дня рождения выдающегося хирурга Николая Пирогова в Сакском музее истории грязелечения прошла научная конференция. В ней приняли участие работники санаториев города, гости из Симферополя и Севастополя.

Представители из Крымского госуниверситета и Севастопольского медицинского музея имени Пирогова подготовили доклады, а научный сотрудник сакского музея рассказала о вкладе Пирогова в развитие города как курорта. Екатерина Любимова, научный сотрудник Сакского музея истории грязелечения, добавляет, что данных о том, что великий хирург был на курорте Саки, нет, но это не уменьшает его заслуги. Ведь именно Пирогова считают основателем грязелечения, именно он стоял у истоков курортного дела.

В Сакском музее грязелечения одна из экспозиций посвящена этому выдающемуся хирургу. О современном развитии санаториев, методах лечениях грязями и их пользе ознакомили сотрудники из разных санаториев нашего города.

СПРАВКА: Никола́й Ива́нович Пирого́в (13 (25) ноября 1810(18101125), Москва — 23 ноября (5 декабря) 1881, с. Вишня (ныне в черте Винницы), Подольская губерния, Российская империя) — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.

Администрация Саки

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.