Напомнить пароль

Среди крымской молодежи каждый пятый говорит по-английски

предыдующая новость следующая новость

Культура : 1 октября 2009

Среди крымской молодежи каждый пятый говорит по-английски, 1 октября 2009

1 октября некоммерческая организация «Твоя Перемога» (Бахчисарай) презентовала в Симферополе результаты исследований проекта «Будущее Крыма глазами молодежи».

В рамках проекта провели анкетный опрос молодежи Крыма в возрасте 18-26 лет. Представления крымской молодежи о жизненных перспективах, ожиданиях, надеждах, ее отношении к сложившейся практике общего и профессионального образования, к возможностям трудоустройства и карьеры были исследованы через призму языковой ситуации в молодежной среде. Всего опросили 520 респондентов в 6 городах и 5 селах.

По результатам анализа выяснилось, что 100% опрошенных считают, что достаточно хорошо владеют русским языком, при этом также 62,5% заявляют, что хорошо знают украинский, 7,4% говорят, что знают крымскотатарский язык и 20,1% уверены, что хорошо владеют английским. «Получается, пятый крымчанин считает, что знает английский, и еще половина опрошенных говорит, что может объясняться на этом языке», — заметил в ходе презентации руководитель представительства Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание» в Украине Сергей Борисов.

В то же время, 97,5% называют русский языком, владеть которым, по их мнению, необходимо для карьеры и благополучной жизни. Украинскому языку отдают предпочтение 59,6%, крымскотатарском языку — 5,7% и английскому — 82,6%. По словам С. Борисова, опрос показал, что параллельно с укреплением русскоязычного двуязычия обнаружилась сильная тяга молодежи к овладению английским и другими европейскими языками. «Молодые люди не видят своего будущего без хорошего знания английского языка», — уверен представитель фонда.

Исследования проходили при поддержке Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание» с 26 августа по 7 сентября.

Е-КРЫМ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.