Напомнить пароль

Евпаторийскому трамваю исполняется 95 лет

предыдующая новость следующая новость

Культура : 14 мая 2009

Евпаторийскому трамваю исполняется 95 лет, 14 мая 2009

Евпатория отметит 95 лет городского трамвайного движения. 14 мая в городском театре имени А.С.Пушкина состоится торжественное собрание, посвященное этой дате.

По сообщению официального сайта Евпаторийского горсовета, регулярное движение трамвая в городе началось 10 мая 1914 года по трем линиям: городской, мойнакской и дачной.

После разрухи гражданской войны трамвайные пути пришлось восстанавливать. Движение возобновилось лишь в июне 1923 года.

В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации, городскому трамваю был нанесён большой ущерб. Его возрождение началось сразу же после освобождения города, первый приказ по предприятию подписан 14 апреля 1944 года.

Сегодня трамвай является самым крупным пассажироперевозчиком в Евпатории. На его долю приходится более 60% пассажирских перевозок по городу. Ежегодно коммунальное предприятие «Трамвайное управление им. И.А.Пятецкого» перевозит порядка 10 миллионов пассажиров, из них 70% составляют льготники.

Ежедневно на пять городских маршрутов (3 – круглогодичных , 2 – сезонных ) выходят от 12 до 18 трамваев. Спецификой Евпаторийского трамвая является однопутное движение с системой разъездов и узкая колея (1000 мм).

Трамвай имеет большое социальное значение и перспективен для курорта как экологически чистый вид транспорта. Стоимость разового проезда в евпаторийском трамвае составляет 1 гривну.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.