Напомнить пароль

Сакской библиотеке исполнилось 50 лет

предыдующая новость следующая новость

Культура : 30 сентября 2022

Сакской библиотеке исполнилось 50 лет, 30 сентября 2022

Сакская городская библиотека им. Н.В. Гоголя отмечает очень значимую дату – свое 50-летие.

В 1972 году библиотека располагалась в здании по ул. 9 Героев, а ее первым заведующим была Елена Константиновна Хлыстун, первыми библиотекарями - Анна Константиновна Левашова и Наталья Михайловна Романенко.

В 1979 году по ул. Советской был сдан в эксплуатацию большой жилой комплекс дома №15, на первом этаже которого для библиотеки выделили просторное помещение в 215 кв. м. В тот период библиотечный фонд составлял 16 тысяч экземпляров. Химзавод подарил библиотеке мебель, пианино, которое много лет звучит в стенах библиотеки во время литературно-музыкальных вечеров.

В 1981 году библиотека вошла в состав районной централизованной библиотечной системы и стала библиотекой-филиалом.

В 2000 году библиотека вышла из состава ЦБС и стала самостоятельной библиотекой со статусом юридического лица с непосредственным подчинением администрации г. Саки.

С июня 2021 года этому учреждению культуры присвоен новый статус – современной модельной библиотеки.

На ее переоборудование в рамках национального проекта «Культура» было направлено 5 млн рублей. В результате модернизации учреждение стало комфортным мультимедийным пространством. Здесь можно не только читать, но и заниматься творчеством, играть, получать различные навыки. Для малышей в библиотеке созданы игровая зона с мягким подиумом и набором познавательных игр, театр теней, а для ребят постарше - настольные игры, интерактивные стол и глобус, на которых в игровой форме можно получать знания по школьным предметам, моделировать 3D-макеты.

Также обновился книжный фонд библиотеки.

Органичным дополнением стали новая мебель, бесплатный доступ к сети Интернет, компьютерное и мультимедийное оборудование.

Кроме того, для лиц с ограниченными возможностями здоровья установлены пандус, кнопка вызова сотрудника, внутреннее пространство оснащено доступной и понятной навигацией, организованно специальное компьютеризированное рабочее место для пользователей со слабым зрением.

Сегодня Сакская городская библиотека - это площадка с обширными ресурсами информации, востребованной литературой, место проведения интересных событий и объединения людей с активной гражданской позицией.

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес учреждения, желаем ему дальнейшего процветания, новых читателей и ярких событий!

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.