Напомнить пароль

Экскурсия по городу Саки

предыдующая новость следующая новость

Культура : 20 апреля 2022

Экскурсия по городу Саки, 20 апреля 2022

Экскурсовод туристической фирмы «Остров Крым» Ольга Антосик провела тематическую экскурсию по городу Саки посвященную 240-ой годовщине принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи.

Послушать ее рассказ пришли отдыхающие сакских здравниц. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других российских городов, а также ялтинцам, алуштинцам, севастопольцам было очень интересно узнать о прошлом и настоящем нашего города. Их интересовало буквально все – старые названия улиц и их происхождение, численность горожан и отдыхающих, прошлое и современность.

Но лейтмотивом экскурсии была тема присоединения Крыма к Российской Империи.

8 (19) апреля 1783 г. императрицей Екатериной II (Великой) был подписан Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Этот документ явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и обеспечение надежных выходов к Чёрному морю. Манифест был обнародован только 28 июня 1783 во время торжественной присяги крымской знати на вершине Ак-Кая. Через полгода после выпуска Манифеста Екатерины II Турции пришлось смириться и подписать «Акт о присоединении к Российской Империи Крыма, Тамани и Кубани».

Экскурсовод провела группу по улице Революции к курортному парку и далее – к музею. В музее рассказ продолжила экскурсовод Марина Кара.

Судя по отзывам туристов, такое познавательное мероприятие им очень понравилось и пробудило желание узнать побольше об истории города, курорта и Крымского полуострова.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.