Напомнить пароль

100-летие Крымской АССР

предыдующая новость следующая новость

Крым : 18 октября 2021

100-летие Крымской АССР, 18 октября 2021

18 октября 2021 исполняется 100 лет со дня принятия Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров об образовании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Республика была создана как часть РСФСР в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Феодосийского и Ялтинского. 100-летие со дня образования Крымской АССР является одной из важных дат в истории республики. В этом же году создаётся и газета «Красный Крым», которая становится настоящей летописью истории восстановления полуострова после гражданской войны.

Ещё в декабре 1920 года выходит Декрет В.И. Ленина «Об использовании курортных богатств Крыма для лечения и восстановления здоровья трудящихся». Революционный комитет Крыма определяет курортные местности: морское побережье от села Саки до Евпаторийского маяка, озёра Саки и Мойнаки, все сооружения лечебного характера в Евпатории и окрестностях объявляются «курортами общегосударственного значения».

В Саках снова стали функционировать две грязелечебницы: Госкурорт Саки (1921 год) и Военно-курортная станция (1922 год). Первыми пациентами курорта стали рабочие и крестьяне, а также бойцы Красной Армии. Благодаря поддержке руководства молодой автономной республики на Сакском курорте были организованы лаборатории, специализированные кабинеты, площадки для солнечного нагрева грязи, реконструированы водопровод и канализация, благоустроен курортный парк.

За вековую историю Сакский курорт, как и вся республика, прошли нелёгкий путь. Были годы военной разрухи, восстановления, процветания в качестве Всесоюзной здравницы, развал некогда могучей страны, годы застоя в составе Украины и толчок к масштабной реконструкции после возвращения в Россию в 2014 году.

Музей истории грязелечения

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.