Напомнить пароль

Рада отказала в господдержке санаторию Бурденко в Саках

предыдующая новость следующая новость

Лечение на курорте : 30 декабря 2008

Рада отказала в господдержке санаторию Бурденко в Саках, 30 декабря 2008

18 декабря комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения отклонил проект постановления о мероприятиях по государственной поддержке специализированного спинального санатория им. академика Н. Н. Бурденко в Саках. Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента страны.

В пояснительной записке к постановлению сообщается, что данный вопрос требует всестороннего и системного подхода, потому что до сих пор «законодательно не урегулированным остается вопрос профсоюзного имущества», к которому относится указанный санаторий. С одной стороны, данное имущество является общегосударственной собственностью (постановление ВР Украины от 04.02.1994 года №3943-ХІІ), с другой – находится во владении Федерации профсоюзов Украины.

С целью окончательного решения вопроса по профсоюзному имуществу в 2007 году принят Закон страны «О моратории на отчуждение имущества, находящегося во владении Федерации профессиональных союзов Украины», которым до 1 января 2008 года был внедрен мораторий на отчуждение недвижимого имущества санаторно-курортного, туристического и физкультурно-спортивного назначения, находящегося во владении ФПУ. В связи с этим Кабинету Министров Украины поручено осуществить ряд мероприятий, направленных на определение субъектов права собственности указанного имущества. Однако, как говорится в документе, срок действия моратория закончился, а правительство страны не обеспечило «в установленные сроки выполнения требований данного закона».

Таким образом, для окончательного урегулирования правовых отношений в сфере собственности (определения субъектов права собственности имущества, которое находится во владении ФПУ) необходимо продлить действие моратория и обеспечить выполнение установленных им требований.

Напомним, 15 сентября в парламенте Украины был зарегистрирован проект постановления, который предусматривает разработку мероприятий по передаче специализированного спинального санатория им. Н. Н. Бурденко в государственную собственность, а также определение источников государственного финансирования для поддержки санатория из Госбюджета.

18 сентября в ходе пленарного заседания сессии ВР Украины народные депутаты не смогли набрать необходимого количества голосов для включения в повестку дня проекта постановления о мероприятиях по государственной поддержке санатория им. Н. Н. Бурденко.

СПРАВКА. В сакском специализированном спинальном санатории имени академика Н. Н. Бурденко функционирует пять лечебных отделений на 371 койку, лечебно-диагностическое отделение с водогрязелечебницей, где наиболее полно применяется лечебная грязь, используется грязелечение с уникальными методиками. В санатории функционируют единственные в Украине газогрязевые ванны.

Новость добавил: http://www.tour.crimea.com

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.