Напомнить пароль

Железная дорога к аэропорту Симферополя

предыдующая новость следующая новость

Крым : 5 апреля 2021

Железная дорога к аэропорту Симферополя, 5 апреля 2021

В Крыму начинают готовиться к строительству железнодорожной ветки, которая соединит ж/д вокзал Симферополя с аэропортом. Планируется, что работы будут завершены до 2025 года. Это позволит организовать скоростное сообщение поездами повышенной комфортности от аэропорта до курорта Саки и Евпатории.

Как сообщил замгендиректора Крымской железной дороги Эмиль Зиядинов проект уже начинают реализовывать. "Внесены изменения федеральную целевую программу... Сейчас КЖД объявила конкурс на проектирование, который продлится 250 дней. Это не быстрая история. Будут проводиться все археологические обследования, геодезические, геологические", - отметил Зиядинов.

Он отметил, запуск железнодорожного сообщения с аэропортом станет "мощным толчком для развития туристического потенциала Крыма и Севастополя". "Проект будет реализован до 2025 года, и потом жители смогут добираться до Симферополя меньше, чем за 20 минут", - добавил представитель КЖД.

В начале 2021 года стало известно, что строительство железнодорожной ветки до нового терминала аэропорта Симферополя предусмотрено в новой редакции ФЦП. В целом на объекты железной дороги в новой редакции программы отведено около 20 млрд рублей.

КЖД уже объявила тендер на проектирование однопутного электрифицированного участка от аэропорта до железной дороги "Джанкой-Симферополь". Ориентировочная протяженность ветки составит 12 километров. Максимальная цена контракта - 286,5 млн рублей. Средства на оплату работы проектировщика поступят из федерального бюджета в рамках ФЦП.

Победителя выберут 27 апреля. На проведение инженерных изысканий, проектирование объекта и получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» исполнителю отведут 250 дней. Таким образом, проект должен быть готов в начале следующего года.

c-inform.info

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

6 апреля 2021, 7:46

Автор: polo

Комментарий: Класс! Быстро домчимся до Сак. А там посидим несколько часов на вокзале, подождем автобус номер 2. )) Очень сомневаюсь в рентабельности этого проекта. Не Москва мы, не Москва.

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.