Напомнить пароль

На дамбе сакского солёного озера кипит работа

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 28 апреля 2020

На дамбе сакского солёного озера кипит работа, 28 апреля 2020

Работы на дамбе сакского солёного озера по строительству пешеходной зоны выполняет симферопольская компания ООО АГ «Стройсервис». Пешеходная дорожка длиной в 4 километра (шириной в 5,5 метра) будет проходить от стадиона Авангард до ул. Морской, с ответвлениями на Химпоселок и санаторий «Полтава» и предназначена она для променада горожан и гостей курорта. фото

Здесь предусмотрены девятнадцать зон отдыха, в том числе пять больших, двустороннее ограждение и автономное освещение. Из транспортных средств для передвижения по дамбе можно будет воспользоваться велосипедом, электромобилем или каким-то другим видом электротранспорта. Для этого проектом предусмотрено несколько стоянок для электроподзарядки.

Разделительная дамба сама по себе объект несложный, поскольку речь идет о благоустройстве уже существующей дамбы. В то же время подрядчику пришлось кое-что изменить в проекте и применить ряд нестандартных решений.

К примеру, изначально по проекту на дамбах предусматривалась укладка асфальта. С одной стороны, это гораздо быстрее и практичнее, ведь асфальт инертен к агрессивным средам. С другой – асфальтовое покрытие не совсем удобно для прогулок и совсем не экологично, хотя бы потому, очень быстро нагревается, а отсюда жар и нездоровые испарения. Поэтому асфальт решили заменить на тротуарную плитку.

Кстати, специально для покрытия дамбы соленого озера крымским производителем ООО «Актив-Групп» плитка производится с использованием гидрофобизаторов (специальный химический раствор, который повышает устойчивость к неблагоприятному воздействию внешней среды: осадков, ветра, химической и биологической коррозии).

Другое новшество – технология берегоукрепления дамбы с применением бетонных матов, смысл которых в сборной конструкции из бетонных элементов, соединенных между собой специальным канатом, с особой пропиткой, защищающей от воздействия агрессивной среды. Бетон, применяемый в данной технологии, очень высокой марки, износостойкий и при производстве проходит все виды контроля, в том числе радиологического.

И еще одно новшество – автономное освещение с использованием солнечной энергии. Технология очень простая и экономичная. Аккумуляторы, например, заряжаются даже в облачную погоду. Если по дамбе никто не будет перемещаться, фонарь уйдет в режим сохранения энергии и будет работать как ночник, а при перемещении датчики движения автоматически включат фонарь на полную мощность.

В настоящее время участок дамбы протяженностью в 2,4 км, полностью уложен тротуарной плиткой, установлено 96 (из 110) опор освещения. Выполнено берегоукрепление со стороны пресных озер. На объекте ежедневно трудятся порядка 70 человек, рабочая смена длится 10 часов – за это время здесь выкладывается не менее 700 квадратных метров плитки. Работы на дамбе не прекращаются даже при сильном ветре.

На дамбе сакского солёного озера кипит работа - привью к видео F2NH5w3xV4Y

Администрация Саки

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.