Напомнить пароль

Открыта вторая часть центральной площади Саки

предыдующая новость следующая новость

События : 2 октября 2008

Какие работы ведутся на главной имиджевой стройке города сейчас, какие планируются? Эти вопросы были заданы первому заместителю городского головы Андрею Ивкину, курирующему данный объект.

- Андрей Николаевич, какой объем работ на центральной площади уже выполнен на сегодняшний день?

- С открытием второй части площади работы на пешеходной зоне выполнены на 90 процентов. Сейчас они ведутся на территории оставшихся десяти процентов.

Впрочем, это один из самых сложных участков реконструкции – здесь будет расположен каскадный бассейн. В соответствии с проектом, площадь бассейна составляет 220 кв.м.

Три чаши бассейна позволят создать три каскада, а подсветка впоследствии украсит архитектурный ансамбль в вечерние и ночные часы.

Бассейн облицовывается специальной плиткой «ириска», наружная же его поверхность будет оформлена под металлогранит, который позволит достичь внешнего сочетания с основанием скамеек, установленных на площади и облицованных луганским камнем.

В ноябре планируется пробный пуск бассейна, а к весне он должен начать функционировать.

- Что Вы можете сказать о качестве и сроках выполнения работ?

- Собственно, любой серьезный строительный объект, каким является реконструкция площади, требует особого контроля и за качеством, и за сроками. По ходу работ появлялась масса различного рода проблем, которые решались и решаются в оперативном порядке, и это характерная черта объектов, включающих в себя множество малых архитектурных форм.

Что касается качества работ, то оно тоже подконтрольно, и, если оно не устраивает город, подрядчик дорабатывает недоделки.

А что касается сроков исполнения, то, конечно, подрядчик сегодня несколько подводит. Сейчас мы настаиваем на том, чтобы севастопольцы усилили сакский объект не только разнорабочими, но и специалистами.

Материал, оборудование закуплены и следует ускорить темпы их освоения. Практически готово освещение площади, и его также уже следует сдавать энергетикам.

- Когда начнутся работы на проезжей части площади? Сегодня ее состояние не устраивает не только водителей, но и пешеходов. Как говорится, ни пройти, ни проехать.

- Проезжая часть будет перекрыта для реконструкции сразу по окончании работ на пешеходной территории площади. Планируем сделать это в ноябре. Последняя сессия горсовета предусмотрела в бюджете городаоколо 1 млн грн на эти цели.

Объем работ серьезный: ведь это и вскрытие старого покрытия, укладка коммуникаций, а уж затем – укладка нового покрытия. К слову, оно будет не асфальтовым, а плиточным, так же, как и пешеходная часть площади. Мы используем в этой части центра города плитку «старый город», толщиной 8 см, специально предназначенную для таких целей. Она выигрывает и внешним видом, и на сегодняшний день не дороже асфальтового покрытия. Ну и кроме того более удобна для локального проведения ремонта коммуникаций. Гарантийный срок этого покрытия – 10 лет.

О сроках завершения реконструкции дорожного покрытия пока говорить рано. Мы в данный момент ускоряем окончание работ по пешеходной части площади и начало их на проезжей. Но ориентировочно - следующей весной - в начале лета город должен полностью завершить реконструкцию и пешеходной, и проезжей территорий площади.

По материалам газеты "Слово города"

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.