Напомнить пароль

185 летие со дня рождения Павла Мельниченко

предыдующая новость следующая новость

Лечение на курорте : 6 ноября 2019

185 летие со дня рождения Павла Мельниченко, 6 ноября 2019

6 ноября 2019 года исполнилось 185 лет со дня рождения Павла Сидоровича Мельниченко (1834-1917 гг.).

Павел Мельниченко родился 6 ноября 1834 г. в г. Симферополь, в семье мещанина. С 1853 по 1857 годы учился в Главном Училище Садоводства в Умани (на казенный счет). Выпущен из училища в звании Ученого садовника. С 1857 по 1863 годы работал садовником в Никитском ботаническом саду. В 1861 году женился на Шарлотте, дочери Карла Антоновича Кебаха (Главный садовник ЮБК).

С 1889 по 1910 годы по приглашению земства занимал должность смотрителя Сакской грязелечебницы и садовника. Ему было поручено возглавить работы по озеленению курорта.

Павел Иссидорович был сторонником ландшафтного дизайна, который только зарождался в Западной Европе. Деревья одного вида или несколько родственных видов высаживал таким образом, чтобы на их фоне выделялись другие растения. Сакский парк он декорировал озерами, прудами, ручьями, фонтанами и скульптурами. Зоны с разным ландшафтом отделяли аккуратно подстриженные изгороди. В парке всегда царили спокойствие и тишина, что позволяло гуляющей публике проводить время в единении с природой.

Умер Павел Сидорович Мельниченко в канун Октябрьской революции в возрасте восьмидесяти трёх лет в крайней нужде, всеми позабытый.

Музей истории грязелечения

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.