Напомнить пароль

В Саках почтили память погибших при высадке Евпаторийского десанта

предыдующая новость следующая новость

События : 6 января 2017

В Саках почтили память погибших при высадке Евпаторийского десанта, 6 января 2017

5 января 2017 исполнилось 75 лет со дня высадки Евпаторийского десанта, который был частью тактической операции по освобождению жителей Крыма от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. На берег моря между Евпаторией и Саками был высажен десант морских пехотинцев. Целью операции было отвлечь вражеские силы от осажденного Севастополя и Керченского полуострова. Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты. Многие бойцы погибли при высадке, а оставшиеся сражались с врагом на протяжении трех дней. Из 700 десантников осталось в живых меньше 100.

На подмогу бойцам были направлены и сотрудники Сакского ОВД во главе с начальником милиции Александром Сороковым - Михаил Гасис, Керим Ваниев и Василий Библик. Никто из них домой не вернулся. Сотрудники милиции погибли, выполняя свой служебный долг.

Ежегодно по традиции 5 января в Саках проводятся памятные мероприятия по инициативе руководства Межмуниципального отдела МВД России «Сакский». Этот год не стал исключением – у памятника погибшим сотрудникам ОВД был проведен митинг. На встрече присутствовали сотрудники полиции, ветераны, представители общественности.

Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику десантникам, возведенному на побережье.

Как дань памяти погибшим в нелегкой схватке с врагом в этот день традиционно в море был спущен венок.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.