Напомнить пароль

ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ, ДЕВИЦА?

предыдующая новость следующая новость

Общество : 19 декабря 2005

Еще один праздник этой недели – День энергетика, 22 декабря. Отмечают его, в первую очередь, работники Сакской ТЭЦ. Построена она была ровно полвека назад – в 1955 году как цех Сакского химзавода: для снабжения его электричеством и паром. У химзавода судьба оказалась сложной, а вот ТЭЦ оказалась востребованной: в конце 50-х она становится самостоятельным предприятием.

Сегодня она является третьей по мощности в Крыму (после Симферопольской и Камыш-Бурунской (Керчь), способна снабжать электроэнергией пол-Сак. Особенностью нашей ТЭЦ является то, что выработка электроэнергии напрямую зависит от теплоснабжения: на станции нет системы охлаждения пара, поэтому выработка электричества происходит только в отопительный сезон, когда пар охлаждается за счет нагрева городской системы отопления. Впрочем, дороговизна этого тепла, а также недостатки при подаче тепла в квартиры (начинают топить, когда у сакчан уже зуб на зуб в холодных квартирах не попадает, зато при потеплении – дышать нечем, все форточки-окна нараспашку) вынуждают многих оборудовать автономные системы отопления в квартирах.

В перспективе работы самой ТЭЦ – завершение строительства и ввод в строй новой парогазовой установки, которая позволит вырабатывать электроэнергию вне зависимости от сезона.

И еще одно. Недели две назад горожане наконец смогли нормально отмыться – в квартиры дали горячую воду! Увы, но праздник чистоты закончится, как только отрубят отопление – жаль, что нельзя намыться на полгода вперед!

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.