Напомнить пароль

В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

предыдующая новость следующая новость

Лечение на курорте : 12 мая 2007

Еще совсем немного - и для детей настанет веселая и беззаботная пора: летние каникулы! А для их родителей - время «головной боли»: куда пристроить чадо на это время, как ему с пользой провести отдых?

Выбор есть - устроить ребенка в детский оздоровительный лагерь дневного пребывания, который примет первую смену 11 июня на базе школы-лицея.

Планируется создание нескольких отрядов. Один из них будет рассчитан на детей льготной категории. В прошлом году за счет средств местного бюджета были оздоровлены 160 детей этой категории. В этом году, несмотря на увеличение расходов на содержание лагерей, город намерен дать возможность отдохнуть не меньшему числу ребят. Пребывание же в другом отряде, в который войдут ребята, не относящиеся к этой категории, будет финансироваться за счет родительских средств и составит 380 гривен. Срок пребывания в лагере - две недели.

Юных воспитанников ждет интересная и насыщенная жизнь: спортивные соревнования «Веселые старты», поездки на море, экскурсии в краеведческий музей, в парк, посещение театра «Золотой ключик», различные конкурсы - рисунков на асфальте и «А ну-ка, девочки», «А ну-ка, мальчики», «Музыкальные нотки», «Мисс Лето-2007» и многое другое.

К сожалению, в нынешнем году Фонд социального страхования не предусматривает скидки на пребывание в лагерях местного значения. Путевки же в другие детские оздоровительные учреждения автономии и Украины будут выдаваться застрахованному лицу (отцу, матери, опекуну, усыновителю) по основному месту работы с частичной оплатой в размере 10% стоимости. Оплата путевки, приобретенной самостоятельно, за счет средств Фонда соцстраха не производится.

Подростки же, которые хотят не только весело, но и познавательно отдохнуть, могут в течение двух недель (с 1 по 14 августа) полноценно провести время в детском оздоровительном лагере для школьников города по программе «Прыжок в прошлое», который организует для них Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе».

Одаренная молодежь сможет принять участие в археологических раскопках, заняться экспериментальной археологией, ознакомиться с археологическими и историческими памятниками Крыма, изучить звездное небо, флору и фауну степного Крыма и Черного моря, процессы кристаллизации на базе соляных озер, поработать с телескопом и микроскопом.

В Центре работают специалисты высокой квалификации - педагоги, психологи, археологи, историки, кандидаты и доктора наук. Жить ребята будут в «Скифской деревне», в палатках и летних домиках, к их услугам горячий душ и четырехразовое питание. Правда, стоимость такой путевки на порядок выше - 700 гривен.

Примет детей и Сакский профессиональный лицей, на базе которого будет развернут спортивно-оздоровительный лагерь для молодежи и подростков со всей Украины. Совершенствовать свою физическую подготовку можно будет также на базе Сакской ДЮСШ. А в ближайшее время, с 1 июня, на санаторный режим перейдут детские дошкольные учреждения города.

Всего же за летний сезон всеми видами отдыха будут охвачены свыше 1000 сакских школьников.

О.-З. АБИБУЛЛАЕВ,

заместитель городского

головы.

Слово города

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.