Напомнить пароль

НЕБО

предыдующая новость следующая новость

Общество : 19 апреля 2007

Сегодня мне попалась на глаза старая открытка. В ней были обычные, даже банальные поздравления, и среди них пожелание чистого и мирного неба над головой. Я непроизвольно глянула в окно - вот оно, действительно чистое и мирное небо! Ни одного облака, но солнце светит мягко, не ослепляет. Но кого это небо сделало счастливым сегодня? Может быть, несколько человек во всем городе улыбнулись хорошей погоде и еще несколько порадовались на словах, да и то, только чтобы поддержать беседу. А все остальные утром, опустив глаза, с головой, полной будничных мыслей о предстоящих делах, бежали на работу, а вечером с точно такими же серыми мыслями, но уже о семье и о домашнем быте, спешили обратно.

Нам некогда смотреть на небо! Оно так далеко, а земные проблемы поджидают нас на каждом шагу, и их надо сейчас же решать! И зачем об этом чистом, но таком далеком и холодном небе так часто пишут на открытках? Да лучше бы денег пожелали! Вот, например, тот сердитый водитель, который только что проехал мимо дома, сейчас уж точно мечтает не о мирном небе над головой, а о гладкой ровной трассе да еще о новенькой серебристой машине!

И тут почему-то представилась другая картина. Такой же светлый весенний день и такие же люди, вечно спешащие куда-то, только шестьдесят шесть лет назад. Такие дни бежали незаметно, а потом обрушилась война. Снаряды, падающие на крыши домов; взрывы, поднимающие в небо тонны пыли; истребители, рассекающие небо; грязь смешанная с кровью; смерть близких, слезы... Вот тут и понадобилось людям чистое и тихое небо над головой Оно стало для них единственной мечтой и важнейшей целью. Они гибли под танками и на фронтах, разбивались на самолетах, умирали, борясь за свою мечту, умирали только для того, чтобы их дети и внуки порадовались чистому небу.

Но нет. Мы не замечаем его, а если и обращаем внимание, то только тогда, когда нас что-то раздражает. Нам не нравится, когда совсем нет облаков - слишком ярко светит солнце. Нам не нравится, когда пасмурный день, потому что вот-вот пойдет дождь. Нам не нравится, когда небо закрыто темными тучами, потому что вокруг холодно и неуютно... И мы забываем, что весенняя гроза, заставшая в дороге, или надоедливая летняя жара лучше, чем сотни истребителей в небе и вспышки взрывов на горизонте...

И мы вряд ли изменимся. Но пусть хотя бы на открытках, хотя бы раз в год нам просто пожелают мирного неба над головой потому что оно нам все-таки нужно.

Марина ПУЧКОВА, 10-А класс, школа № 1.

Слово города

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.