Напомнить пароль

Как пить и чем закусывать шампанское

предыдующая новость следующая новость

Культура : 23 декабря 2015

Как пить и чем закусывать шампанское, 23 декабря 2015

Как правильно открыть и налить

Большая часть россиян, покупающих шампанское раз в год, предъявляет к этому напитку простейшие требования: чтобы хлопало громко, открывалось с дымком и красиво пенилось.

Перед употреблением шампанское необходимо охладить, но немного — до 9-12 градусов. Если температурный режим нарушить и охладить напиток сильнее, то его истинный вкус и аромат потеряется.

При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов. Открывать бутылку надо прокручивая бутылку, а не пробку. Тогда пробка выйдет наружу с легким "выдохом", а не со звуком выстрела.

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку на наклоненную стенку бокала, в два приема, чтобы дать возможность осесть пене.

Шампанское не следует пить залпом. Перед его употреблением следует обязательно понаблюдать за его игрой и прочувствовать его аромат.

Шампанское пьют как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды — под вторые блюда и десерт. Ассортимент закусок к шампанскому может быть очень разнообразен — фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. А вот "закусывать" шампанское шоколадом категорически не рекомендуется.

Новость добавил: НовостиSAK

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

23 декабря 2015, 13:19

Автор: Лина

Комментарий: Как наливать, как пить все знают... напишите какое шампанское можно пить, где купить настоящее??? В каких магазинах можно покупать спиртное--не сурогат???

24 декабря 2015, 9:07

Автор: Селена

Комментарий: Какое - это вам надо по вкусовым ощущениям определяться! но не дешевле 500 руб. и то не факт, хорошее шампанское (да и другой алкоголь) не может стоить 200 р. ( а такое в магазинах есть). Я вот шампанское не люблю, но если пью то только шампанское мартини, но оно стоит под 1000руб.

24 декабря 2015, 10:10

Автор: Лина

Комментарий: Спасибо. Я имела ввиду, что очень много подделок , дорогое спиртное подделывают еще чаще. Я лично покупала в больших супермаркетах подделку, никак не отличишь, пока не попробуешь.

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.