Напомнить пароль

В Сакском районе восстановят лесополосы

предыдующая новость следующая новость

Крым : 2 октября 2014

В Сакском районе восстановят лесополосы, 2 октября 2014

На территории Сакского района Крыма планируется реализация пилотного проекта по восстановлению лесополос. Об этом сообщил и.о. председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.

По его словам, проект реализуется по инициативе спикера крымского парламента Владимира Константинова. "В Саках разрабатывается пилотный проект по восстановлению лесных полос. Мы хотим прийти к той системе, которая была в Советском Союзе", - сообщил он.

По словам Магды, лесные хозяйства, которые имеют собственные питомники, специалистов и оборудование, смогут получить государственный заказ на создание лесных полос. Высаженные деревья передаются арендатору, фермеру или собственнику земельного участка, который принимает их на баланс и осуществляет охрану. Если такой собственник отсутствует, лесополоса передается на баланс местного совета.

"Государство в лице лесхозяйства получает госзаказ и совместно с райгосадминистрацией и сельхозуправлением определяет первоочередные места, где есть необходимость в создании, реконструкции или восстановлении лесных полос. Лесхоз создает эту полосу и передает её на баланс собственнику. Если она сгорит или там будет незаконная порубка, он будет за это отвечать", - пояснил он.

Магда также отметил, что власти Крыма намерены ужесточить суммы штрафов и наказание за самовольную рубку и поджог лесных полос. "Эта работа ведется, законопроекты вносит Министерство экологии и природных ресурсов РК в Государственный Совет", - сообщил глава комитета.

КрымИнформ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.