Напомнить пароль

В Крыму отдохнул первый миллионный турист из России

предыдующая новость следующая новость

Крым : 15 июля 2014

В Крыму отдохнул первый миллионный турист из России, 15 июля 2014

Несмотря на пророчества, с начала 2014 года в Крыму отдохнули 1 миллион 352 тысячи человек, из которых лишь 200 тысяч - из Украины. Хотя в предыдущие годы из всего турпотока 65 процентов составляли граждане Украины и лишь 20 процентов (около миллиона человек) приходилось на россиян.

В 2014 году работает 65 процентов всей курортном инфраструктуры, - сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. И прежде всего это крупные и средние места размещения (540), хотя были готовы к приему 701. Средняя заполняемость работающих курортных заведений на 10 июля составила 41 процент.

Совершенно по-новому в 2014 году разделились и приоритеты гостей полуострова. Если в предыдущие сезоны в гостиницах, пансионатах, санаториях и домах отдыха располагались только 20 процентов отдыхающих, а 80 процентов - в частных мини-гостиницах и квартирах, то в 2014 ситуация противоположная. На крупные курортные заведения приходится 80 процентов отдыхающих, а оставшиеся 20 процентов - на частный сектор.

Российский турист выбирает дорогие объекты. Если раньше в Крыму был востребован бюджетный туризм, то теперь заполняемость под 100 процентов имеют те санатории, где стоимость пребывания в сутки 5-8 тысяч рублей.

Принципиально изменился и сам турист: если раньше украинский отдыхающий приходил на пляж с алюминиевой кастрюлей с пельменями, снимая хатынку с раскладушкой, то российского интересует высокий уровень комфорта.

Российская газета

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.