Напомнить пароль

Власти Крыма прогнозируют 20%-й спад турпотока в 2014 году

предыдующая новость следующая новость

Крым : 26 февраля 2014

Власти Крыма прогнозируют 20%-й спад турпотока в 2014 году, 26 февраля 2014

Власти Крыма прогнозируют, что турпоток на крымские курорты в 2014 году упадет на 20%.

Пресс-секретарь министра курортов и туризма Крыма Галина Амарандо сообщила, что с начала 2014 года Крым посетило около 80 тыс. туристов, что равно показателю прошлого года. В настоящее время в здравницах Крыма отдыхают 35 тыс. курортников. Наибольшей популярностью у туристов пользуются Ялта, Алушта, Саки и Евпатория.

"В основном люди приехали на оздоровление. Интерес к курортам пока высок, если сравнивать с аналогичным периодом в 2013 году. Но, вместе с тем, наши эксперты прогнозируют снижение турпотока на 20%", - пояснила Г. Амарандо.

Она добавила, что в 2013 году был высокий процент ранних бронирований, но в 2014 году ситуация изменилась в обратную сторону.

"По данным владельцев мини-гостиниц, на майские праздники было забронировано только 10% от общего количества мест, это очень мало. Экскурсоводы отмечают частые случаи отмены запланированных туров гражданами России. Еще отменяют экскурсии Германия и Польша, - отметила она. - Среди клиентов крымских туроператоров встречаются отказы от ранее забронированных туров, опять же отменяют россияне и белорусы. Несмотря на наличие брони, есть задержки предоплат".

По словам пресс-секретаря, многие партнеры заняли нейтральную позицию: и не бронируют и не отказываются от туров. При этом более оптимистичны прогнозы круизных туроператоров, отмечается постоянный рост интереса к круизным программам.

Г. Амарандо добавила, что многие хотельеры оставили цены на уровне 2013 года.

"Если учитывать, что курс доллара по отношению к гривне вырос, то получается, что цены снизились. А кто-то реально снизил цены. Туристов собираются заманивать более низкими ценами", - отметила она.

Интерфакс-Туризм

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.