Напомнить пароль

В Саках завершается турнир по пляжному теннису

предыдующая новость следующая новость

Спорт : 15 сентября 2013

В Саках завершается турнир по пляжному теннису, 15 сентября 2013

В Саках завершается международный турнир по пляжному теннису. Более 20 участников стартовали в международном турнире по пляжному теннису. Это соревнование с 14 по 15 сентября проходит в Саках. В нем выступают спортсмены из Литвы, России и Украины, сообщил вице-президент Федерации тенниса Крыма Михаил Щербаков.

«Пляжный теннис – молодая для просторов СНГ спортивная дисциплина, — рассказал М.Щербаков. – Это – парное состязание, то есть в каждом матче на одной стороне играют два человека. Соглашусь с мнением президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который сказал, что «главное достоинство пляжного тенниса — его привлекательность, зрелищность, возможность юным спортсменам проявить себя, а зрелым — продлить спортивную жизнь». Игра на песке развивает ноги, выносливость. Она и трудна, и интересна одновременно».

В этом году в Саках проводится турнир 4-й категории Международной федерации тенниса ITF. Среди участников есть и спортсмены, выступавшие на командном чемпионате мира 2013 по пляжному теннису – это игроки из Литвы и Украины, в том числе симферопольцы Станислав Агапов и Владислав Пресняков.

«Поединок в пляжном теннисе в целом проводится по тем же правилам, что и в классическом виде, — рассказал Михаил Щербаков. – Игра в партии идет до 6 набранных очков. Только на один розыгрыш у пары не две, а одна подача. При счете «ровно» решающим является один, следующий мяч. Также в пляжном теннисе допускается при подаче задевание мячом сетки. Сетка в этой дисциплине находится на высоте 1 метр и 70 сантиметров – это выше, чем в обычном теннисе, но ниже, чем в волейболе».

14 сентября в Саках проходили игры в парных категориях, а в воскресенье будут проведены соревнования в смешанном разряде – миксте.

Как уточнили в крымской федерации тенниса, нынешний международный турнир – второй по счету для нашей республики. Первый состоялся в 2012-м году. Тогда победила пара из России, вторыми стали Станислав Агапов и Владислав Пресняков из Симферополя, а третьими – спортсмены из Литвы.

© Центр журналистских расследований

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.