Напомнить пароль

Совещание в сакском горсовете с участием крымского руководства

предыдующая новость следующая новость

События : 17 сентября 2012

Совещание в сакском горсовете с участием крымского руководства, 17 сентября 2012

В исполкоме сакского горсовета состоялось совещание с участием представителей городского руководства, депутатского корпуса, предприятий санаторно-курортного и туристического комплексов с заместителем Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Георгием Псаревым и министром курортов и туризма Крыма Александром Лиевым.

Основная цель мероприятия - действенная и всесторонняя помощь городу в популяризации курорта государственного значения на более высоком уровне, расширение географического туристического пространства с привлечением массового курортника в круглогодично работающие сакские здравницы.

Разумеется, город Саки делает все возможное для увеличения потока туристов в межсезонье, в полной мере используя уникальный лечебно-природный потенциал и развивая инфраструктуру курорта. Однако для того, чтобы о наших здравницах массово узнали не только в ближнем, но и дальнем зарубежье, нужна помощь и поддержка на более высоком (государственном и республиканском) уровне. Именно это и стало главной темой на данном совещании.

- Еще совсем недавно, во времена Союза, в Крым на оздоровление и отдых приезжало до 8 миллионов человек, - подчеркнул Георгий Псарев. - Конечно, с каждым годом поток туристов у нас увеличивается стабильно на 5%, а в нынешнем он достиг и 10%, тем не менее, есть еще над чем работать, ведь задействованы далеко не все потенциалы.

Взять, к примеру, Саки. Многим ли курортникам известно, что это не только курорт государственного значения, каковых в Украине всего два, но и город, здравницы которого работают круглогодично? Не спорю, городские власти делают все для того, чтобы популяризировать курорт на постсоветском пространстве, но в данном случае необходима более мощная, более действенная рекламно-имиджевая деятельность. И руководство автономии совместно с Министерством курортов и туризма АРК намерено оказывать в этом всестороннюю помощь.

- Саки действительно обладает уникальными рекреационными возможностями, развитыми санаторно-курортным и туристическим комплексами, что, несомненно, способствует расширению рамок курортного сезона. Поэтому ваш город стал первым среди других городов автономии, где проводится совещание по продвижению курортного бренда, - продолжил тему министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. – К сожалению, опросы различных туристических агентств показали, что Саки знают в основном лишь как летний курортный город. В связи с этим совместными усилиями нам необходимо популяризировать его в первую очередь как лечебный грязевой курорт.

Министерством будет организован ряд встреч с 50 крупными заводами Украины - причем, они будут проходить не с руководителями, а с коллективами, которые и станут основными вашими клиентами.

Так что привлечение массового отдыхающего в межсезонье - одна из наших основных задач на сегодняшний день. Этому будут способствовать и Дни Крыма в странах СНГ, к участию в которых мы привлекаем врачей, ученых и представителей туристического бизнеса; международные туристические ярмарки. Можно также выйти на несколько городов-миллионников и разместить на их главных улицах наружную рекламу с указанием сакских здравниц или наименованием официального веб-сайта, где можно почерпнуть необходимую информацию.

О том, какая работа проводится в Саках в плане объединения усилий органов местного самоуправления, учреждений и предприятий санаторно-курортного, туристического комплексов и туроператоров, о недавнем подписании между ними Меморандума проинформировал первый заместитель городского головы А.Ивкин.

Подводя итоги разговора городской голова О.Клюй обратил внимание гостей еще на один нюанс. Да, привлечение курортника в наши здравницы в межсезонье – это действительно задача номер один. Над ее решением работают и городские власти, и представители санкура. Но каким бы великолепным ни было оздоровление в санаториях и пансионатах, вряд ли к нам поедут только ради лечения. У современного курортника сегодня есть большой выбор проведения отдыха как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, ему есть с чем сравнивать и к чему стремиться, выбирая для себя лучшее. Здравницы у нас действительно работают на совесть, их территории ухожены и опрятны. Да и сам город постепенно обновляется, реконструируется. Но Саки - курорт госзначения, и чтобы он полностью соответствовал этому высокому статусу, нужна финансовая поддержка извне. Если бы курорт государственного значения, каким является Саки, стопроцентно отвечал своему высокому статусу - сложностей с заполняемостью здравниц не было бы вообще. Поэтому городу крайне важна и государственная, и республиканская поддержка в плане его дальнейшего интенсивного развития.

В завершение работы участники совещания пришли к мнению в ближайшее время собраться повторно. Чтобы обсудить участие представителей городского руководства и санаторно-курортного комплекса в предстоящих Днях Крыма, в частности, выезд в Донецкую область для установления контактов с целью увеличения притока туристов в межсезонье.

Администрация Саки

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.