Напомнить пароль

В Крыму за спасение детей на море уже стали требовать денег

предыдующая новость следующая новость

Новости МЧС : 25 июля 2012

В Крыму за спасение детей на море уже стали требовать денег, 25 июля 2012

Сотрудники спасательного пункта в селе Поповка под Евпаторией не реагировали на крики детей, которых на матрасе уносило в море, а продолжали зарабатывать деньги на развлечениях курортников.

В редакцию "Нового Региона" обратился отец двух детей 8 и 13 лет, которых в минувшее воскресенье спасли в открытом море только после настоятельных требований десятков отдыхающих. Как сказал мужчина, представившийся Георгием, он отдыхал с семьей на берегу моря в Поповке по соседству с территорией фестиваля "КаZантип". Двое его детей, находясь на территории оборудованного пляжа со спасательным постом, без спросу взяли надувной матрас и пошли с ним купаться.

"Мы на этот пляж ездим только потому, что он мелкий - там утонуть невозможно практически. В этот раз ветер был в сторону моря, и детей стало относить от берега. Я с другом одел ласты и бросился в море догонять матрас, а жена побежала на спасательную станцию", - рассказал Георгий.

Следует отметить, что стационарный спасательный пункт также "оборудован" и мини-аквапарком, а спасатели имеют свой бизнес - катают отдыхающих на "бананах" и скутерах.

"Жена пришла на станцию и просит: "Спасите детей!", а они говорят: "Ничего сделать не можем". Она говорит - "Как не можете сделать?! У вас вон катера плавают, людей на "банане" катают. Сообщите по рации, пускай детей подберут", - рассказывает Георгий. - Ей сообщили, что на спасательной станции нет начальника - якобы он уехал в город. А в это время два спасателя катают курортников на "банане" и скутере мимо детей, но никто ничего не делает. Люди с банана попросили своего "водителя", а он говорит: "Я за вас в первую очередь отвечаю".

По словам Георгия катавшиеся на "банане" явно видели, что у детей на матрасе была истерика, они кричали, махали руками и просили их спасти. Не заметить это, по словам очевидцев, было трудно и одному из спасателей, который катал отдыхающих.

"Ездит скутер мимо несовершеннолетних детей, дети им орут со слезами на глазах. А они игнорируют. Причем на этом скутере сидел инструктор и девушка. Это вопиющая халатность", - отметил отец пострадавших.

По его словам, после неоднократных просьб катающихся на "банане" спасатель наконец-то повернул к берегу, высадил людей, и только после этого отправился за детьми в открытое море.

"Когда детей на берег привезли, мы еще оплатили 30 гривен за спасение наших детей. Выписали квитанцию за услугу: "спасение двух детей из Симферополя", - отмечает Георгий.

Также, по его словам, на пляже до происшествия не было ни одного буйка - они появились только после спасения детей.

Кроме того, в море в это же самое время относило еще одного мужчину на матрасе, и он, не справившись с течением, бросил свое плавсредство и самостоятельно стал плыть к берегу.

"Никто не обращает на это внимание, никому нет дела. На вашем сайте я постоянно смотрю, как господин Лиев (министр курортов и туризма Крыма) рапортует, как все у него под контролем, я считаю, что это абсурд", - резюмирует Георгий.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.