Напомнить пароль

Готовность Саки к курортному сезону 2012

предыдующая новость следующая новость

Общество : 8 мая 2012

Готовность Саки к курортному сезону 2012, 8 мая 2012

Готовы ли Саки принимать отдыхающих, если бы курортный сезон начинался завтра? На этот вопрос корреспондента газеты «Крымский ТелеграфЪ» городской голова Олег Клюй с уверенностью ответил: «Готовы!». Степень этой готовности объективно смог оценить корреспондент газеты «Крымский ТелеграфЪ», посетив очередную сессию Сакского горсовета.

Сплошная коммуналка

Коммунальные предприятия Сак «размножаются» буквально на глазах, можно сказать, до неприличия быстро: КП «Сакское ЖЭО», КП «База отдыха «Уют», КП «Прибой», КП «Коммунальник» и другие. Делается это, вероятно, для того, чтобы город смог хорошо организовать курортный сезон. Правда, различить обязанности, функции, лицевые счета структур и стоимость их услуг горожанам теперь довольно непросто.

Так, на очередной, семнадцатой сессии депутаты Сакского горсовета приняли решение о создании еще одного КП с практически одноименным названием — КП «Коммунальщик». На первый взгляд, изменился только суффикс. Как объяснил сакский градоначальник, все делается для удобства местных жителей. Но не надо быть специалистом, чтобы сделать вывод: удобство, на самом деле, весьма сомнительное. По всей вероятности, у сакчан появится очередная книжка по оплате коммунальных услуг, и, как следствие, очередная статья расходов, ведь коммунальное предприятие должно на что-то существовать. Как видим, трогательно заботясь о горожанах, горсовет решил увеличить штат коммунальных работников, распределив функции одного предприятия между двумя. Более того, за благоустройством города теперь будет следить и ООО «Саки — чистый город», которому передаются обязанности по санитарной очистке, вывозу и складированию мусора. Такой порядок дел настораживает и некоторых чиновников. Они рассказывают, что, по сути, «Коммунальнику» оставили только уборку кладбища и обрезку деревьев, а новое предприятие создано исключительно для «отмывания денег». Чем будут заниматься сразу три похожие структуры, пока не знает даже городской голова.

Олег Клюй, мэр Сак:

«Мы считаем, что все КП будут эффективно работать. Не спешите! У нас есть четкие представления, чем будет заниматься новое КП. Пока есть только намерения о его создании. Оно будет создано, принят устав, в котором будет перечислено, чем занимается предприятие».

Правая рука — далеко не левая

Активно готовясь к курортному сезону, горсовет разрешил санаторию им. Пирогова (ГП МОУ «СЦВКС им. Н. И. Пирогова») разработку проекта отвода земельного участка под строительство и обслуживание пляжа. Согласитесь, ничего нет удивительного и противоестественного, что у санатория будет свой пляж. Напротив, удивляет другое, как за 90 лет работы здравницы его до сих пор не было. Однако сакчане знают, что долгие годы прежний директор санатория Виталий Устюжанин пытался выбить у горсовета землю под пляж, парк, словом, расширить инфраструктуру. Горсовет упорно возражал. Шли суды за судами. Директор сменился, и его замом стал бывший зам сакского мэра, его правая рука Андрей Ивкин. Тут дело пошло, как по маслу: земля у моря незамедлительно нашлась!

Готовятся к сезону и сотрудники горсовета. Единогласно депутаты проголосовали «о разрешении на право пользования земельным участком, например, инвалиду В. П. Забаштанову по ул. Набережной, 5 (пристройка к кв. № 56) площадью 40,44 кв. м. Все бы ничего, если бы эта фамилия не совпадала с фамилией одного из депутатов — Забаштанова В. В. Может быть, это простое совпадение. Но конфиденциальные источники, близкие к власти, утверждают, что пользователь участка не кто иной как отец депутата. А пристройка якобы давно не квартира, а офис, точнее — похоронное бюро.

Также горсовет решил усиленно бороться с самостроями и для этого утвердил положение о комиссии по контролю за осуществлением градостроительства. Но вряд ли в поле зрения комиссии попадут все незаконные стройки. Известно, к примеру, что у замначальника отдела правового обеспечения исполкома Сакского горсовета Максима Шрамко имеется самострой на ул. Курортной, 27 — к квартире второго этажа многоэтажки пристроена внешняя лестница. Есть информация, что квартира как жилое помещение также давно не используется, а сдается в зимнее время в аренду частной фирме, летом — отдыхающим.

Мэр или не мэр?

В то же время борьба с незаконным владением землей уже началась. Нескольким сакчанам было отказано в разрешении на разработку техдокументации по подготовке и выдаче госактов на право собственности земельных участков — в СОТ «Энергетик» и «Химик-1». Мэр акцентировал внимание депутатов на том, что справки о членстве в садоводческих товариществах часто продают сами председатели СОТ, что влечет за собой «скрытую перепродажу участков».

Олег Клюй:

«Что касается вопросов оформления земли в садоводческих кооперативах, то нам необходимо будет тщательно изучать дату вступления человека в кооператив. Земля раздавалась давно, а членом кооператива человек стал месяц — два назад или полгода. Здесь явно имеет место скрытая перепродажа участков».

Кстати, лично мэра земля у моря не интересует. По словам Клюя, маленький щитовой домик есть у его супруги, а под ним участок всего-навсего в 1,3 сотки. Правда, местные жители говорят, что у градоначальника, а вернее, у его сына в собственности имеется огромный павильон в центе базы отдыха «Прибой».

Возражения мэра относительно оформления земли не могли не насторожить, поскольку с некоторых пор городской голова занял нейтральную позицию — он перестал голосовать, как он объясняет, сознательно, чтобы не обвиняли в давлении на депутатский корпус. Выходит, что мэр нашел удобный способ себя обезопасить в случае спорных ситуаций: мол, я не голосовал, решение принято исключительно депутатами. Только непонятна в таком случае функция мэра, который отстранился от принятия решений, по крайней мере, в открытую.

Вера НАДЕЖДИНА, Фото В. Зайцев.

Крымский ТелеграфЪ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

22 мая 2012, 17:58

Автор: Lili06

Комментарий: Готовы! Грязь не тольков озере, но и на улицах! А чтобы принимать ее можно было круглосуточно, уличного освещения не предусмотрено!

25 мая 2012, 16:00

Автор: Вампилов

Комментарий: Готовы! В подъездах устраиваются сортиры. Установите мобильные туалеты.

25 мая 2012, 22:34

Автор: Death Vietnamese pilot

Комментарий: Для Lili06: это же курортный город Саки. Здесь об освещении принято только красиво говорить, показывать в новостях "Клюй-ТВ", писать в газете "Слово Клюя" и на сайте клюйисполкома - читайте здесь: ссылка

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.