Напомнить пароль

Симпозиум по русской литературе в Саках

предыдующая новость следующая новость

Культура : 21 сентября 2011

Симпозиум по русской литературе в Саках, 21 сентября 2011

Одним из знаковых для города Саки событий прошлой недели стал X юбилейный Международный научный симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст». Возможно, аура от творивших когда-то здесь классиков - Н.Гоголя и Леси Украинки – перенеслась в эти бархатные сентябрьские дни на Сакское побережье, в один из лучших пансионатов побережья - «Танжер», ставший местом слета всего света мировой интеллигенции.

Кандидаты наук, профессора, педагоги, журналисты из стран ближнего и дальнего зарубежья имели прекрасную возможность обменяться творческим опытом, презентовать новейшие издания, собственные произведения и переводы, поучаствовать в пленарных заседаниях, провести научные чтения, посвященные ярчайшим деятелям мировой литературной классики.

Открывая научный симпозиум, к участникам мероприятия с приветственным словом обратились секретарь городского совета С.Гнатюк, представители Генерального консульства Российской Федерации и россотрудничества в Крыму, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Сакского горсовета Л.Дрягина. Сакскую делегацию, кроме членов оргкомитета, представили Почетный гражданин г.Саки, историк-краевед Л.Юдина, заведующая городской библиотекой им.Н.В.Гоголя Т.Петракова, директор музея истории грязелечения Н.Велицкая. Со словами благодарности за участие в симпозиуме выступили многочисленные гости слета, среди них - научные деятели из США, Японии, Польши и других стран.

Отдельным пунктом культурной программы симпозиума стало посещение городского музея истории грязелечения и возложение цветов к памятникам А.Пушкину, Н.Гоголю, Лесе Украинке в Сакском курортном парке и пушкинском сквере. Восторженные гости с нескрываемым любопытством внимали рассказам об истоках и зарождении бальнеогрязелечения, развитии курорта, выразив надежду, что в будущем году вернутся в Саки снова.

Администрация Саки

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.