Напомнить пароль

Завод им. Фрунзе в сакском районе просят передать Совмину Крыма

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 22 декабря 2010

Завод им. Фрунзе в сакском районе просят передать Совмину Крыма, 22 декабря 2010

Депутаты Верховной Рады АРК обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой передать Государственное предприятие «Учебно-опытный племенной птицеводческий завод имени Фрунзе Национального аграрного университета» в сферу управления крымского правительства. Соответствующее обращение принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 декабря.

В частности, депутаты просят главу государства поручить Кабинету Министров Украины рассмотреть вопрос о выделении предприятия из состава Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и передать в сферу управления Совмина.

Депутаты уверены, что данное решение позволит сохранить за заводом статус юридического лица, а также остаться экономически самостоятельным развивающимся предприятием полного цикла производства и основным стабильным плательщиком налогов в бюджет Сакского района. В настоящее время на предприятии работает более 500 человек.

Автором проекта обращения является депутат от фракции «Регионы Крыма» Николай Янаки.

«За» высказались 75 депутатов из 77 голосовавших.

Напомним, длительное время ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета» и Национальный университет биоресурсов и природопользования находятся в конфликте. В частности, на предприятии заявляют о том, что институт несколько раз пытался осуществить рейдерский захват завода и сменить его руководство. Последние попытки были в конце ноября.

При этом на предприятии заявляли о моральном и физическом давлении со стороны представителей НУБиП и неоднократно обращались в органы прокуратуры с просьбой прекратить рейдерство.

Кроме того, 1 ноября Сакская райгосадминистрация договорилась с представителями института вынести сложившуюся ситуацию на рассмотрение межведомственной комиссии с участием представителей Верховной Рады АРК.

На заводе создана инициативная группа по защите предприятия.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Учебно-опытный племенной птицеводческий завод имени Фрунзе Национального аграрного университета» расположено в Сакском районе. В настоящее время намечена реорганизация предприятия в подразделение Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (Киев), что повлечет за собой отчисление налогов по месту регистрации данного университета и лишит предприятие возможности самостоятельно принимать решения (в том числе в производственной деятельности).

КИА

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.