Милицейский изолятор в Саках не соответствует установленным стандартам
![]() |
![]() |
Общество : 4 декабря 2010

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева констатирует систематическое нарушение правоохранительными органами прав человека. Выступая с докладом на слушаниях парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, отметила, что ежегодно получает от граждан около 5 тыс. обращений, касающихся нарушений прав граждан сотрудниками милиции.
По ее словам, большинство из них касаются фактов жестокого или нечеловечного обращения, пыток, а также ненадлежащего расследования дел, незаконного привлечения к уголовной ответственности.
Карпачева отметила, что на протяжении последних трех лет участились факты пыток стражами правопорядка задержанных, которые привели к гибели задержанных.
Омбудсмен также обратила внимание на содержания заключенных в милицейских изоляторах временного содержания в ненадлежащих условиях, унижающих человеческое достоинство и являющихся, по международным нормам, одним из видов пыток.
По данным уполномоченного Рады по правам человека, установленным стандартам не соответствует четверть изоляторов временного содержания, прежде всего в Евпатории, Саках, Бахчисарае, Симферополе, Бердянске, Одессе.
![]() |
![]() |
Комментарии пока не высказаны...
Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи
Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.