Напомнить пароль

Мэр Сак пообещал помощь жителям аварийных квартир

предыдующая новость следующая новость

Общество : 10 июня 2010

Мэр Сак пообещал помощь жителям аварийных квартир, 10 июня 2010

Городской голова Сак Олег Клюй пообещал жильцам аварийного жилья разобраться с их проблемами.

Мэр заверил, что в настоящее время решается вопрос ремонта здания общежития по улице Строительной, принадлежавшего ранее строительному управлению №41. По словам О. Клюя, в городском бюджете не предусмотрено средств на ремонт здания, но планируется привлечь средства международных программ развития. 90% суммы, которая необходима для ремонта общежития, городской голова предполагает попросить у инвесторов, а остальные 10% суммы необходимо будет собрать жильцам дома. Кроме того, жилые комнаты жильцы должны будут отремонтировать сами.

Относительно расширения жилплощади многодетным семьям и большим семьям городской голова заверил, что вопрос будет решаться. При этом он подтвердил, что освободившиеся комнаты в общежитии занимают работники исполкома и других организаций, вместо того, чтобы отдавать их нуждающимся в жилье. О. Клюй пояснил это тем, что депутаты городского совета приняли решение часть комнат в общежитии определить как служебные и предоставить их работникам коммунальных предприятий, сотрудникам милиции, медицинским работникам, а одну комнату отдали суду, тоже как служебную. «Часть комнат закрепили как служебные, уходит сотрудник исполкома — комнату оставляет», — уточнил он.

Как рассказал мэр, в настоящее время по проблемам общежития создана комиссия, в которую вошли девять его жильцов. Члены комиссии проводят инвентаризацию каждой комнаты и там, где человек не проживает более чем полгода, обращаются в суд для принудительного выселения или выписки.

Что касается семьи, которая проживает в аварийном общежитии бывшего пожарного депо обанкротившегося химического завода, то городской голова посетовал, что в настоящее время не может решить вопрос о выделении этим гражданам жилья. Мэр пообещал, что рассмотрит вопрос выделения этой семье земельного участка в черте города для индивидуального жилищного строительства, «если они осилят строительство».

По поводу работы кафе, которое мешает своим дымом и громкой музыкой жителям дома на улице Курортной, О. Клюй отметил, что «поручил разобраться». Вместе с тем, он подчеркнул, что к нарушениям строительных норм, на которые также жалуются жильцы, горсовет не имеет отношения, так как здание было построено давно и находилось в частной собственности. Поэтому ответственность за это несут другие организации.

Как сообщало агентство е-Крым, инициативная группа жителей ряда домов в Саках, условия жизни в которых не соответствуют имеющимся нормативам и представлениям о нормальном существовании, обратилась к руководителям Крыма с предложением пожить в их домах. По их словам, обращение к городскому голове Сак с просьбой решить жилищные вопросы в течение двух лет оставалось без ответа.

Е-КРЫМ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.