Напомнить пароль

Лечебные грязи Крыма предложили отдать Министерству курортов

предыдующая новость следующая новость

Общество : 29 сентября 2009

Лечебные грязи Крыма предложили отдать Министерству курортов, 29 сентября 2009

По мнению председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова, гидрогеологические режимно-эксплуатационные станции, которые находятся на территории полуострова, необходимо передать в сферу управления Министерства курортов и туризма Крыма.

Как сообщил Е. Бубнов на заседании Совета министров Крыма, эта мера необходима в целях обеспечения сохранности и рационального использования лечебных гидроминеральных ресурсов региона — иловых и сопочных грязей, рассолов соляных озер и минеральных вод.

По его данным, в настоящее время гидрогеологические станции не имеют средств для содержания в надлежащем состоянии гидроминеральных ресурсов. В частности, не осуществляется должный контроль над охраной и рациональным использованием гидроминеральных ресурсов: не организована работа по выносу в натуру и устройству прибрежных защитных полос лечебных озер, многие месторождения и источники минеральных вод находятся в бесхозном состоянии, население и отдыхающие неорганизованно эксплуатируют грязевые ресурсы. Зафиксированы случаи нахождения автотранспорта в зоне защитно-прибрежных полос. «В результате озера теряют целебные свойства, и идет опреснение озер», — констатировал Е. Бубнов.

Помимо этого, практически не развивается использование сырьевой базы. «Использование минеральных вод, лечебной грязи, рапы на территории полуострова весьма незначительное. И невостребованность этих минеральных лечебных ресурсов влечет за собой их бесхозность», — отметил Е. Бубнов.

Он сообщил, что в настоящее время основные крымские лечебные гидроминеральные ресурсы находятся в ведении общественной организации «Укрпрофздравница».

Е. Бубнов проинформировал, что запасы рапы и грязи на территории Крыма сосредоточены на 34 месторождениях, из них 14 — месторождения лечебных грязей. При этом в настоящее время эксплуатируется только Сакское месторождение. В 2008 году было добыто 2,5 тыс. тонн лечебной грязи и 13,2 кубометра рапы.

Общее количество естественных месторождений минеральных вод в Крыму составляет 26% от общего количества в Украине.

В текущем году на развитие и рациональное использование гидротермальных ресурсов из государственного бюджета было выделено 2,5% от необходимой суммы, что составляет 800 тыс. грн., из фонда Рескомприроды направлено на эти цели 160 тыс. грн.

Е-КРЫМ

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.