Напомнить пароль

ШКОЛЬНИКИ СОГРЕЮТСЯ НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ НА УЛИЦЕ ПОТЕПЛЕЕТ

предыдующая новость следующая новость

События : 12 февраля 2006

Новая волна морозов накатила на Крым в ночь на понедельник, 6 февраля. Впрочем, уже не такая сильная – потому школы и детсады работали в целом по обычному режиму. Тем не менее, проблемы остались.

В сложном положении оказалось самое большое учебное заведение – школа-лицей (бывшая школа № 6). Как оказалось, дело не только в размерах. Потери тепла происходили из-за недостаточного остекления окон – в «одно стекло». Но если в предыдущие относительно теплые зимы это практически не ощущалось, то в этот раз погода «дала жару»! Из городского бюджета спешно было выделено 3,2 тысячи гривен на дополнительное остекление. Выяснилось, что кроме этого, есть еще одна существенная причина снижения температуры: школа-лицей находится в так называемой «тупиковой зоне» - т.е., в конце отрезка трассы теплоснабжения, где циркуляция горячей воды наиболее слабая. Для решения этой проблемы к системе будет подключен дополнительный насос, усиливающий циркуляцию (когда потеплеет – а то трубы порвет!). Это еще 2,5 тысячи гривен из бюджета. К слову сказать, проблема эта возникала и в прежние годы – тогда при подключении насоса в школе стало теплее, зато пострадали жильцы одного из домов по улице Строительной, где резко упало давление в системе теплоснабжения и люди стали замерзать. В этот раз обещали найти оптимальную точку подключения.

Непростая проблема возникла в школе № 1: начали сносить сгоревшую несколько лет назад пристройку, в которой располагались спортзал и библиотека. Выяснилось (только теперь?), что именно сюда подходят трубы теплотрассы. Сотрудники школы утепляли трубы принесенными из дома старыми теплыми вещами, матрасами, сторожам было поручено бдить за трубами по ночам. Плюс к этому – та же проблема с окнами.

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.