Напомнить пароль

Генплан развития Саки

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 12 мая 2009

Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» (г. Киев) разработал генеральный план г. Саки, который в мае текущего года получил положительную оценку служб автономии.

Генплан Саки разработан на расчетный срок до 2025 года и дальнейшая его реализация предусматривается в существующих границах города, площадь которого составляет 2875 га.

Целью данной работы является определение направления функционально-планировочной организации территории города, комплексное решение инженерно-технических, градостроительных вопросов.

По основным видам функционального использования территория Саки подразделяется на курортно-рекреационные, селитебные и производственные зоны. В частности, в курортной зоне, согласно генплану, предусматривается завершение формирования ее составляющих: Центральной курортной зоны и Приморской. При этом Центральное селитебное образование фактически сформировалось. Так, согласно генплану, жилая застройка должна развиваться в западном направлении, формируя Западное селитебное образование.

В существующих границах города имеется 180,2 га территорий для размещения жилищного строительства. Из них за расчетный срок предлагается освоить 121,2 га. Кроме того, генпланом приняты основные первоочередные мероприятия по совершенствованию и развитию систем инженерного обеспечения функционирования города, в том числе систем канализации, водоснабжения, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, а также вопросы гидротехнического профиля по инженерной подготовке и защите территории и прочее.

Генеральным планом предусматривается максимальное озеленение всех структурных элементов территории города, селитебной и курортной зон (зеленые насаждения общего пользования), а также создание и озеленение санитарно-защитных зон и насаждений вдоль магистральных дорог.

КИА

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.