Напомнить пароль

Минюст парализовал вторичный рынок земли в Крыму

предыдующая новость следующая новость

Крым : 27 апреля 2009

Крымские землевладельцы не могут продать свои земельные участки. Нотариусы отказываются оформлять сделки с госактами старого образца, а новые документы в Крыму пока никому не выдают.

С 5 декабря 2008 года постановлением Кабмина в обращение введены государственные акты о праве собственности на землю нового образца. Порядка 1,5 миллионов таких бланков были напечатаны в начале этого года, и по сей день хранятся в Государственном комитете земельных ресурсов Украины. Главное земельное ведомство страны выдает их лишь тем регионам, где уже закончились старые, но таковых в Украине немного.

В Рескомземе пояснили, что именно по этой причине крымчанам выдают госакты старого образца.

«У нас осталось еще около 6 тысяч старых бланков, которых нам хватит где-то на 1,5 месяца работы. Так что к лету мы планируем получить из Госкомзема уже новоутвержденные», – сообщил зампредседателя комитета Владимир Дмитрусенко.

Вместе с этим крымские землепользователи столкнулись с другой проблемой – большинство нотариальных контор отказываются удостоверять сделки купли-продажи участков с госактами старого образца, если они выданы и зарегистрированы уже после вступления в силу вышеуказанного постановления Кабмина. По словам Дмитрусенко, Госкомзем Украины заверил, что госакты на старых бланках такие же законные, как и новоутвержденные, но Минюст Украины с такой позицией не совсем согласен.

«Мы обратились в Минюст Украины с просьбой дать свою оценку, – рассказал Дмитрусенко. – Ответ получили почти через 3 месяца, но в нем не было конкретики, из этого ответа можно сделать вывод, что там согласны с позицией нотариусов».

При этом в нотариальных конторах комментировать ситуацию отказываются, ссылаясь на то, что сами еще толком не разобрались в данном вопросе. В крымском главке юстиции отметили, что нотариусы от оформления таких сделок отказываются на вполне законных основаниях.

«У нас теперь введены новые образцы бланков, и нотариусы просто не имеют права проводить сделки с госактами старого образца, выданными после вступления в силу постановления о бланках нового образца. Поэтому тем, кто захочет впоследствии продать свою землю, придется менять полученный сейчас госакт на документ нового образца», – пояснила и. о. начальника главка Елена Федосенко.

Госакты нового образца, в отличие от нынешних зеленых, теперь голубого цвета с синим обрамлением. Отныне в этот документ будут вноситься выписки из кадастра с описанием границ участка и указания ограничений по его использованию.

С 1 мая 2009 года на Украине вступает в силу закон о порядке регистрации права собственности на земельные участки. Закон отменяет процедуру получения нового госакта на землю после осуществления сделки купли-продажи или дарения. Вместо этого к договору будет прилагаться госакт прежнего владельца, на котором нотариус поставит соответствующую пометку, после чего документ поступит в органы госрегистрации. Срок рассмотрения акта составит 14 дней.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии пока не высказаны...

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.