Напомнить пароль

Отзыв от 11 июля 2012 года

Военный санаторий им. Пирогова

Предыдующий отзыв Следующий отзыв

11 июля 2012

Сергей





Отзыв: Я приезжал в санаторий 3 года. Хотел приехать и в этом сезоне. Причем, мы хотели приехать с другом на 27 дней. Но... То, что я увидел и услышал, заставило меня поменять свое отношение к санаторию и изменить свои планы...

Был неприятно удивлен отношением к клиентам в настоящее время.

Раньше, еще в прошлом году, все было довольно понятно, прилично и по ценам вполне приемлемо. В этом году все изменилорсь... Мало того, что теперь нужно дополнительно прозванивать, чтобы подтвердить бронь. Хотя раньше все было четко! Но и в ценах началась свистопляска... В мае звонили, нам сказали, что номер на 2-х стоит около 1100 гривен. Сегодня позвонил для подтверждения брони и был "приятно" удивлен, что цена стала 810 гр. с человека. То есть 2-х местный номер стоит уже 1620 грн. в сутки с человека. Плюс к этому 2% за внесение денег в кассу. Раньше брали только за оплату по карте. Сейчас и за наличные... При этом, никаких сообщений никто не сделал. Несмотря на то, что оставляли телефоны контактые для связи при бронировании. На сайте также в разделе стоимость нет четкой и понятной информации. Стоит стоимость 1215 гр. за сутки за номер, где-то вверху указано, что речь идет о цене с одного человека. О том, что 2-х местный номер будет снимать 1 человек, можно только догадываться. Но при этом сколько стоят сутки с 1 человека при заселении 2-х человек, неизвестно и нигде не сообщается. И об этом нам стало известно только за 20 дней до заезда.

Почему никто не сообщил об изменении цены почти на 30% от прошлогодней, неизвестно.

А ведь в прошлом году было ясно и понятно, что если заселяешься вдвоем в 2-х местный номер, цена указывается именно за двух человек, а не с подвывертом... Почему никто не сообщил об этом и о том, что теперь такая политика у руководства? Планируя поездку, бронируя места, мы исходили из ранее заявленной и обозначенной на сайте цены и прошлогодней политики... Если бы мы не позвонили, то и не узнали бы вообще, что нам вместо одной суммы нужно теперь готовить совершенно другую, на 30% большую. То есть мы могли оказаться вообще у разбитого корыта и по приезду искать иные варианты в авральном режиме.

При этом на фоне происходящей ценовой "новой политики" удивило общение с девушками-операторами при звонке на телефон: 067-650-90-53... Она общалась снисходительно, неуважительно, заносчиво. Ничего вразумительного от нее почему цена на сайте отличается от заявленной ранее и почему не указана цена за 1 человека при заселении в 2-х местный номер в размере 810 гр. сказать она не смогла.

В целом все происходящее разочаровало. И дело уже даже не в деньгах. Хотя и они играют немаловажную роль. Вы, извините, конечно, но за 45500 гр за 27 дней можно найти более подходящий санаторий и более реальное сочетание цены качеству услуг и сервису.

Я уж не говорю о том, что все, с чем я столкнулся, это нарушение законодательства: гражданского, антимонопольного, рекламного, четко прослеживается банальный обман потребителей.

В общем, раньше я рекомендовал всем и всюду ехать в санаторий Пирогова. Потому что все было супер и уважительное отношение к клиентам в том числе, качество оказываемых услуг за те деньги, которые ты платил. Ну а сейчас я увидел и услышал, что все начинает превращаться в совковый сервис. Ненавязчивый, но обременительный.

Цена растет непомерно, но качество обслуживания и сервис не просто остаются на прежнем уровне, а не растут, а даже падают. Кроме того, раз уж вы так накручиваете цены, то хотя бы нужно вразумительно РАСКРЫВАТЬ все тонкости ценовой политики, а не вводить потребителя в заблуждение сообщением одной цены, а потом объявлять другую. Также необходимо предоставлять возможность потребителю отказаться от тех услуг, в которых он не нуждается. К примеру, раз уж стоимость так растет, давайте возможность выбора питаться самостоятельно или в столовой. Получать все процедуры или от части процедур отказаться, чтобы довести цену до нужной потребителю без навязывания всего, что утяжеляет цену до безумия. Это в советские времена к банке кофе навязывали банку кильки. Сейчас уже стыдно, господа, практиковать такие же методы.

Ну и в завершение хотелось бы сказать следующее. Раз уж вы ТАК ПОДНЯЛИ цены, тогда поднимайте и сервис до ТАКОГО ЖЕ УРОВНЯ. Иначе цена не совпадает с качеством сервиса. Про таком раскладе и таком отношении к клиентам я и мой друг, к примеру, будем искать варианты более приемлемые и интересные за такие же деньги. Если раньше цена и сервис в сан. Пирогова совпадали и ты получал ровно то, за что платил, то теперь разрыв между ценой и сервисом несоразмерен.

Другие страны и другие санатории предлагают более качественный сервис ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ.

При таком раскладе мы с другом впредь выберем другие санатории и всем своим знакомым сообщим, что санаторий Пирогова после смены руководства стал не оазисом цены и сервиса в море потребительского беспредела, а такой же как и иные структуры. Сообщим мы всем и о том, что теперь целью руководителей и здесь стало стремление содрать как можно больше денег, не дав в замен потребителю ничего.

Жаль, господа, что все так испортилось и катится в пропасть. Прекрасный был санаторий... К сожалению, именно был. Я свои деньги повезу туда и отдам их тем, кто не обманывает потребителя и соизмеряет свои аппетиты с реалиями предоставляемых услуг и сервисом. Спасибо.

Сергей Плотников

Предыдующий отзыв Следующий отзыв