Напомнить пароль

Отзыв от 4 августа 2008 года

Военный санаторий им. Пирогова

Предыдующий отзыв Следующий отзыв

4 августа 2008

Ольга





Отзыв: Отдыхала в 9 люксе. Условия проживания превосходные: чисто, все новенькое, и мебель, и ремонт, посуда, постельное белье, просторный номер, а ванная просто огромная (кстати, в ванной есть кран с минеральной водой , можно принимать минеральные ванны). От горничной приходилось отбиваться: рвалась каждое утро убираться. Они страшно боятся жалоб и работают очень хорошо.

На одного человека стоимость 600 грн/сутки, если вдвоем, но один без лечения, то стоимость не удваивается, а плюсуется где-то 200 с чем-то грн. У меня с ребенком получилось 2700 рублей /сутки. Совсем без лечения (только проживание, по типу гостиницы) - не разрешают. Также как и без питания. Для люксов с кухней актуально было бы, чтобы разрешили не питаться и вычли питание из стоимости. Проживание настолько уединенное, комфортное, что естественным продолжением следовало бы сделать возможность нанять повара. Думаю, со своим поваром и одновременно няней ребенка, некоторые и приезжают (это касается люкса 3 с кухней, с ребенком постоянно гуляла няня, при этом ребенок никогда не ходил в столовую, вся эта семья - тоже). Кстати, перед некоторыми люксами разбиты цветники (розы и канны) и есть скамеечка. Скамейки есть у каждого люкса, некоторые устраивают вечерние пирушки, но это было 2 раза за весь июнь (у люксов обычно тихо). Видела, как две женщины постоянно загорали у домика на своей территории (им выдали белые топчаны).

Самое главное достоинство санатория, на мой взгляд, - это проведение лечебных процедур в нормальных условиях (имею в виду свежий ремонт, дизайн помещений, наличие птичек-белок-рыб-водоплавающих черепах, поглощающих на глазах изумленных отдыхающих этих самых рыб). Во всем чувствуется душевное отношение, рука хозяина и хороший вкус. Для нас с ребенком главным было не само лечение, а возможность гулять в ухоженном парке, мы застали июнь, когда изумительно цвел розарий. В июле даже глаза не смотрели на остаточные явления этого цветения. В июне - просто розовое море! Причем всех оттенков и сортов. Молодые шишечки на елях, маки, множество цветов и растений, которых не знаешь, но глаз не можешь отвести! Людей на территории мало, с утра включают радио с утренней гимнастикой (слышно только у столовой или в радиоприемнике, ничто не навязывается), записанной тренерами санатория. На завтрак идешь под гимн санатория. Все это до того мило и с душой, сама атмосфера способствует расслаблению. Детская комната оснащена и огромным плазменным ТВ, и сухим бассейном (это емкость с пластмассовыми шариками), и детской мебелью-конструктором, играми. Ребенка оттуда не вытащить.

Каждый выбирает по себе. Уверена, что на взгляд многих в санатории мало оборудованных для детей мест (кстати, на спортплощадке есть хорошие качели), но мы с ребенком привыкли отдыхать в совместных играх и чтении, поэтому суперплощадки нам не требовались. Хотя, я видела в санатории южнобережья очень хорошо оборудованную всем-превсем дет.площадку, это , конечно, чудо. При том, что на территории санаториев, как правило, мало людей, а детей и того меньше, площадки свободны.

Вывод: сан.Пирогова для тех, кто или любит Саки и не может без них жить, или по мед.показаниям нужна грязь (вспоминается анекдот: помочь-не поможет, а к земле попривыкнете), т.к. отсутствие моря по-близости делает отдых не слишком логичным. Я имею в виду, что если едешь с ребенком, то морские купания и ванны рано утром и с 16.00. - основной оздоравливающий фактор, да и для меня лично все тоже самое является главным. Дома плавать можно и в бассейне, а если приехал на море, то странно этим не воспользоваться. У нас же не получалось ездить каждый день, из-за процедур и просто не наездишься, слишком большая суета: процедуры-успеть к обеду, ужину-поездка на море. В июле мы оказались в санатории в Ливадии, где море у ног. Это , конечно, "2 большие разницы".

Да, и , конечно, отдых в военном недешев. Отдается явное предпочтение тем, кто из люксов. Со мной за столиком в столовой сидел мужчина, который отдыхал за свои деньги, но в типовом номере. Ему было отказано в гидромассаже и еще на какие-то просьбы отвечали отказом. Хотя основная масса отдыхающих санатория едут по профпутевкам (у меня сложилось такое впечатление, знакомилась все больше с криворожцами, их очень много в санатории). Даже за столом сидела с дамой из Кривого Рога, а когда она уехала, то ее место занял дедушка из этого же города. С гидромассажем здесь вообще какая-то загадка: его посещают только люди из люксов или за наличный расчет (извините, выдала чью-то тайну). Но от людей ничто не укроется, это уж как обычно. Всем остальным гидромассаж не назначают: так и объясняют, что он у нас для люксов. С ЛФК тоже особенность: в основном для проживающих в люксах назначают индивидуальные занятия, а для всех остальных - групповые. Кроме , конечно, нуждающихся в механотерапии и людей с серьезными проблемами.

Самым важным для меня в санатории МО стало знакомство с инструктором ЛФК Людмилой Сергеевной. Она работает в санатории уже 28 лет, без лишних слов: это настоящий специалист. Вы попадете в хорошие руки, старайтесь попасть к ней на консультацию или на занятия.

Впечатления превосходные. В мой первый день в санатории я ехала в лифте с первичного приема врача, со мной ехал отдыхающий с чемоданом. Мне стало интересно узнать, с каким настроением он уезжает. Спросила его :"Как отдохнули?". Он ответил, что военный - это сказка наяву и без комментариев. Было очень приятно это слышать. Так оно и случилось. Спасибо начальнику санатория. Уверена, что при другой политике, может, в чем-то другом и было бы лучше, но то, какой порядок он навел и касаемо трудовой дисциплины, и организации лечебного процесса - это только заслуга его руководства и, конечно, труда сотрудников. Особенно низкий поклон за парк. После военного я отправилась на Южный берег Крыма. Поверьте, мне было так тяжело привыкнуть к обстановке в др.санаториях (я путешествовала и побывала в разных местах). По чистоте и нежной заботе о каждом растеньице могу стравнить только парк ЛОЦ Айвазовское в Партените. Это между Аю-Дагом и мысом Плака.

Можно много хвалебных слов писать о военном. Если есть вопросы, пишите на ящик.

Предыдующий отзыв Следующий отзыв