Напомнить пароль

Программа развития курорта Саки

предыдующая новость следующая новость

Экономика : 24 октября 2014

Программа развития курорта Саки, 24 октября 2014

Программа предусматривает создание уникального грязелечебного курорта.

На сегодняшний день город имеет 200 га свободных земель для строительства новых санаторно-курортных учреждений. Перенос автотрассы Симферополь-Евпатория в районе Сак и Евпатории, который уже утвержден правительством Крыма, даст не только Сакам, но и Евпатории 600 га самой ценной прибрежной земли. Она может и должна использоваться для строительства высококлассных здравниц, отелей, пансионатов.

Задача власти – создать прозрачные понятные отношения с инвестором, чтобы он не боялся вкладывать свои средства в эти территории. Эта работа ведется. Планируется увеличить существующее количество койкомест с 6000 до 22000, что создаст порядка 50 тыс. дополнительных рабочих мест. Сегодня эти цифры кажутся астрономическими, но они реальны, поскольку главное – потребность в наших бальнеогрязевых санаторных услугах курорта есть.

Так, даже в этот непростой год, когда средний процент загрузки по Крыму в целом составляет 26. Сакский курорт загружен на 63%, то есть почти втрое выше. Наш лечебный фактор – залог развития санаторной отрасли.

Расширение курортной отрасли автоматически сопряжено с развитием инфраструктуры, промышленности. Городу необходимы центры досуга, спорта, центры для людей с ограниченными физическими возможностями. Нужен современный железнодорожный вокзал, автовокзал, строительство которого планируется на пустыре у АТБ.

Помимо инфраструктуры курорт должна обслуживать собственная промышленность города. Необходимо создание фермерских хозяйств, организация небольших сельхозперерабатывающих, пищевых предприятий.

Кроме того, на промзоне есть порядка 16 га для строительства небольших производств – например, по сборке, ремонту инвалидных колясок или выпуску сувенирной продукции, производству стройматериалов.

Рост санаторной отрасли, развитие промышленности вызовут за собой увеличение численности населения. В связи с этим городу будет необходимо строительство жилья, объектов соцкультбыта.

Земли для этого у нас есть, к примеру, по Евпаторийскому шоссе. Со временем строительство жилья возможно и на землях бывшего химзавода, которые будут рекультивироваться. Решение этой задачи позволит выполнить еще одну: реально вывести наш город к морскому побережью, что повысит востребованность бальнеогрязевого курорта.

Таким образом, одно направление влечет за собой необходимость решения следующего.Самое главное, что все эти проекты, а реально просчитанные и утвержденные на правительственном уровне программы, финансирование которых будет обеспечиваться государством.

Администрация Саки

Добавить комментарий

предыдующая новость следующая новость

Комментарии к новости

27 октября 2014, 13:04

Автор: Zaivan

Комментарий: Менаковская ахинея

Новости могут комментировать только зарегистрированные пользователи

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru.